Могут ли быть какие-нибудь тяжёлые последствия от перцового баллончика? Ну там, слепота, например.

hdcr omg Гуру (4377), на голосовании 4 года назад
Я пацифист. Хочу купить для самообороны, если вдруг кто-то захочет меня ограбить или убить, но в то же время делать человека калекой совсем не хочется. Пусть он даже напал на меня и его совсем не волновало, что будет со мной.
Голосование за лучший ответ
Дима Шухов Оракул (67298) 4 года назад
Могут, если пару литров в глаза вылить. Но в большинстве своем - это безопасно
Liru Искусственный Интеллект (116016) 4 года назад
Перцовым аэрозолем существенный вред можно принести 1) аллергику 2) если бы этим баллончиком кого-то забьете.

НО: баллончик мало купить. Его надо 1) постоянно носить с собой 2) уметь использовать (а спреи, гели и струйные используются по разному) 3) успеть достать (это главное).
viola die Знаток (398) 4 года назад
Попадание вещества в глаза вызывает сильнейшее жжение, обильное слезоотделение и блефароспазм (неконтролируемое сокращение одной из мышц глаза и вследствие этого, отсутствие возможности открыть глаз).
При попадании на слизистую ирритант действует раздражающе и вызывает чихание, кашель, сильный насморк.
Опасность попадания олеорезин капсикум в легкие заключается в том, что это может привести к отеку и человек может попросту задохнуться, особенно, если он склонен к аллергическим реакциям.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (185102) 4 года назад
Астматик кеды отбросит и тебя посодют.
Юрий Котков Оракул (96672) 4 года назад
он не поможет, если кто то захочет грохнуть. травматика нужна.
hdcr omgГуру (4377) 4 года назад
Почему не поможет? От него глаза резко закрываются и открыть их довольно проблематично. Мб он действует не долго, но убежать в принципе можно
Юрий Котков Оракул (96672) если типа - дай закурить. если серьёзное что, сзади навалятся и всё. баллончиком только бомжей пугать.