Вопрос про SQL, объединение таблиц

Игорь Козленко Мыслитель (9121), закрыт 4 года назад
Есть две таблицы - Bookslist и Detectives. В первой - общий список имеющихся книг (3000 штук), в ней три столбца: номер книги, название книги и количество страниц (number, name, quantity)
Во второй - частичный список имеющихся книг (500 штук), в нем два столбца: название книги и столбец "Детектив" (name, detective), где в каждой строке напротив каждой книги есть буква Y (yes) или N (no), которая указывает, является ли книга в частичном списке детективом.

Как сделать так, чтобы в первой таблице добавился столбец "Детектив" из второй таблицы, и напротив каждой книги, которая имеется и в первой, и во второй таблицах, расставилась буква Y или N (в зависимости от того, является книга детективом или нет), а если книга есть в первой таблице, но во второй - нет, то было бы просто NULL?
Лучший ответ
Иван Иванов Мудрец (17783) 4 года назад
А зачем это вообще делать? Можно создать связь один-ко-многим и во второй таблице хранить только IDшники детективов. Вообще не понимаю, зачем дублировать всё. А если у тебя будет таблица Bookslist + 30 различных жанров, то ты будешь создавать 30 таблиц и копировать всё в них из первой? Глупо. Вообще, самый правильный способ - просто в Bookslist добавить колонку genre (жанр) и для каждой книги прописать её жанр.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (289388) 4 года назад
простите.... но вы слово "объединение" явно не допоняли...