USB 3.0 и 2.0 в материнке и в корпусе. как сочетаются?

пытаюсь подобрать сборку компа. возникла непонятка связанная с юсб портами..
сейчас вроде бы на всех корпусах на переднюю панель выведено два или более юсб портов..
они будут с любыми материнскими платами рабочие? я прост незнаю как они подключаются, но насторожило то что в описании к одной материнки специально было оговорено что в ней есть возможность вывести два USB 3.0 на переднюю панель. значит ли это что если такого описания в других материнках нет, то эти передние юсб которые сейчас на всех корпусах останутся нерабочими?
и тут же другой вопрос связанный с версиее юсб. на большинстве корпусов она 2.0.
на той материнке что я собираюсь взять они 3.0.
это как-то совместимо? что получится? будут работать 2 или 3? или вообще несовместимо? тогда нужно пытаться найти корпус специально с 3.0 на передней панели? они редкие и дорогие.
или они прост будут работать на скорости 2.0? их можно недорого заменить?
если что материнка Socket 1151 ASUS PRIME H310M-R
в описании заявлено: Разъем USB 3.1 Gen 1 для передней панели
Данная материнская плата дает возможность вывести на переднюю панель компьютерного корпуса сразу два высокоскоростных порта USB 3.1 Gen 1. Каждый из них обеспечит в 10 раз большую пропускную способность по сравнению с USB 2.0.

в описании других материнок такого не видел. просвятите.
а заодно если можно и вообще ваше мнение, она нормальная?) для своей ценовой категории.

будут работать твои USB2 как и раньше. Если на маме есть возможность вывода на корпус USB3, то надо искать заглушку выносную с USB3, Есть такие в продаже. на новых корпусах уже такие стоят сразу.
если корпус старый и на корпусе выведены USB то наверняка это 2. Если подключишь их в разъемы на маме для 3, ни чего страшного не будет. Там разница только в реализации протокола и скоростях. Для пользователя различия видны в цвете язычков внутри разъема, у 3 он синий.

В любых хороших платах есть и 2 и 3