В чем подвох в покупке коммерческой недвижимости с арендатором в ипотеку?

Антон Гошаров Ученик (104), закрыт 4 года назад
Продается помещение под стрит ритейл. Доходность 10% после вычета всех расходов. Выплата по ипотеке совпадает с доходом, то есть через 10 лет помещение переходит в собственность с минимальными затратами. В чем подвох? Или такая схема работает?
Лучший ответ
Голос Разума Искусственный Интеллект (180535) 4 года назад
Ничего странного, владелец решил "выйти в кэш" и вложить деньги в более прибыльный бизнес.
Но при покупке нужно смотреть чистоту документов на помещение, возможные отягощения.
То есть такую недвижимость нужно покупать с опытным риэлтором, у которого есть доступ к соответствующим базам.
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 4 года назад
Потенциальный подвох в том, что у арендатора в какой-то момент кончится срок аренды. Если у него на этот момент дела идут хорошо, он с удовольствием подпишет новый договор и, может быть, даже согласится на повышение арендной платы. А если нет, он освободит помещение. И если этот момент чисто случайно совпадет с общеэкономическим спадом или с вводом в строй большого объема новых площадей в Вашем городе, Вы какое-то время (может быть, три месяца, может быть, полтора года) будете сидеть без арендного дохода. При этом от ипотеки Вас никто не освободит...
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
помещение уже ваша собственность, но обременение из за долга. Арендатор может соскочить, а платить надо ежемесячно
Алина Хабибуллина Ученик (228) 3 года назад
Такое помещение стоит гораздо дороже, чем квартира или дом. Разница составляет примерно 20-30%. Главная особенность КН состоит в том, что помещения приносят прибыль собственнику. О доходах от владения жилым фондом говорить не приходится.

Взяла отсюда https://business-asset.com/rus/wiki-blog/kommercheskaya-nedvizhimost/kak-kupit-kommercheskuyu-nedvizhimost-ip-ooo-i-fizicheskomu-liczu-329.html