Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Переключение вида в голове/глазах.

koki Гуру (4232), закрыт 4 года назад
Собственно сабж. Суть в том, что как-будто бы смотришь на мир под другим углом. Но можно закрыть глаза, вспомнить как именно для тебя выглядит привычное расположение предметов, и всё возвращается на свои места.
Это бывает в основном после того как проснулся, реже при других обстоятельствах. Хотелось бы знать как называется этот феномен, или я один на свете такой уникальный, и вы не поняли о чём я написал (никогда подобную тему обсуждения в народе не встречал)
Дополнен 4 года назад
Читатели вопроса. Вот представьте сечас в голове 3д постранство (окружающий мир) и внём сейчас находитесь вы. И это 3д пространство немного прокрутилось вокруг своей оси, а я остался на том же месте. Как-будто север и юг поменялись местами. Это какой-то глюк мозга, и мои глаза всё видят по другому, как-будто весь мир не на своём месте. Неужели у вас такого никогда небыло? Это очень трудно объяснить.
Дополнен 4 года назад
Суть вопроса - узнать как этот эффект называется. В дополнение узнать, есть ли у кого ещё такое.
Лучший ответ
Виктория Мокрушина Просветленный (45081) 4 года назад
За ориентацию в пространстве отвечает вестибулярный аппарат. Он находится в мозге, в районе ушей, внутри головы. Мозг обрабатывает информацию, обычно воспринимаемую глазом, картинка существует в памяти, поэтому мы с закрытыми глазами можем помыться, пройти в нужную часть квартиры, взять нужную нам вещь с привычного места и т. д. и т. п. Когда мы меняем положение тела, мозг может вот так сработать - перевернуть изображение, например. Это случается, например, после операции, когда приходишь в себя после наркоза: очень много странного в восприятии мира появляется, а потом всё встаёт на место.
Может, это действительно чревато каким-нибудь заболеванием, так что Вы скажите об этом врачу обязательно
kokiГуру (4232) 4 года назад
Но дело в том, что я могу "перевернуть изображение" (очень хорошо слова подобрали) не меняя положения тела. Просто стоя, закрою глаза, вспомню как выглядит второй вариант, открою глаза и вот я где-то в "неизвестном месте".
koki Гуру (4232) И да, мне очень понравился ваш ответ, это более логичный вариант, чем ответы выше.
kokiГуру (4232) 4 года назад
И да, мне очень понравился ваш ответ, это более логичный вариант, чем ответы выше.
Виктория Мокрушина Просветленный (45081) Моя знакомая после перенесенного инсульта очень часто говорила, что она видит свою квартиру как-то не так, как будто находится в незнакомом месте, хотя всё вроде бы лежит и стоит на своих местах
Остальные ответы
ivan boltalov Искусственный Интеллект (131852) 4 года назад
Попробуй сначала просто сесть и задуматься что именно происходит. Что именно изменилось в восприятии, взгляде, в в комнате, в уме, мыслях, что ты можешь описать логичными и понятными словами.

То что сейчас написано это ни о чём, просто пара слов.
kokiГуру (4232) 4 года назад
Это не про психологию, и не про добро и зло. Больше похоже на глюк мозга, который неправильно воспринимает север и юг, Перенос их на восто и запад. И наоборот.
ivan boltalov Искусственный Интеллект (131852) Их - это про что? Ощущения чего именно.
Корнилов Вячеслав Мыслитель (7299) 4 года назад
Парень - это не уникальная особенность. Это ты спишь в неправильном положении. Недостаток тока крови к голове вызывает такие глюки. И ещё - сходи к врачу. То, что ты написал - предпосылки к инсульту.
kokiГуру (4232) 4 года назад
Я могу это сделать сам, без сна, просто закрыв глаза, и представив тот самый второй вариант расположения "пространства". Это меня преследует с детского садика, сейчас мне 27. Из проблем с сердцем - синусовая тахикардия и частичная блокада правого предсердия. Так что это точно не кровь и не сердце.
ip Искусственный Интеллект (133914) 4 года назад
За переворот изображения отвечает зрительный центр мозга, он получает перевёрнутую картинку от глаз и обрабатывает её в соответствии с сигналами от вестибулярного аппарата.
Если Вам действительно интересно, то имеет смысл идти к врачам и подвергаться углублённым исследованиям...
Или заняться углублённым чтением по теме для самообразования)))
Удачи.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403910) 4 года назад
Не можете зафиксировать много предметом, значит сконцентрируйте своё внимание на одном из них!
Famagutsu Мастер (2107) 4 года назад
ух слишком буквенно
Хранитель Пути Профи (592) 4 года назад
Опишите точнее Вашу особенность восприятия мира. Обработка мозгом информации, а особенно отклонения от "нормы" - это очень интересно. А может быть ещё и полезно. Например, я когда-то игрался изменением "масштаба" восприятия своего тела - представляя себя больше своих размеров. Прикольно получалось, когда идя против потока людей обнаруживаешь как народ начинает расступаться. Не знаю что менялось, может походняк, но было довольно любопытно.
kokiГуру (4232) 4 года назад
Я незнаю куда-уж точнее описать. Всё что можно было, я уже написал в вопросе и в ответах на коммантарии. Очень сложно объяснить, когда никто не понимает о чём я говорю.