Почему иногда вес и массу называют разными понятиями, если по сути это одно и то же измеренное в разных состояниях ??

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126005), закрыт 4 года назад
масса кирпича в 1 кг и вес кирпича в 9,8 ньютон получены на одинаковых весах, но с разной размерностью. Т. е. на одних весах размерность в "кг", а на других размерность в "ньютонах", но внутри это одни и те же весы. Т. е. за точку отсчета принят параметр, что масса и вес при одних и тех же условиях является одним и тем же, взвешенным в условиях поверхности Земли. Отметим, что вес и масса давят на опору, которая в свою очередь давит на землю, т. е. притягивается к ней. Относительно самого кирпича мы скажем "сила тяжести кирпича", относительно Земли мы скажем "сила притяжения Земли", но это одно и то же. Теперь поместим кирпич в среду с другой плотностью, например в воду и теперь вес кирпича стал в 3 раза меньше. Т. е. масса кирпича, измеренная в условиях Земли по прежнему 1 кг она же точка отсчета, но изменив среду мы изменили массу и назвали ее весом. Иными словами вес это масса тела в иных условиях (в другой среде, в движении и т. д.). Т. е. если бы мы не знали эталона массы в 1 кг, мы никогда бы и не узнали разницу (градиент), на которую эта масса изменилась и названа весом.
Дополнен 4 года назад
итак

Почему иногда вес и массу называют разными понятиями, если по сути это одно и то же измеренное в разных состояниях ??
Дополнен 4 года назад
разными определениями меня вводят в заблуждение при том, что я знаю что масса кирпича в 1 кг и вес кирпича в 9,8 ньютон получены на одинаковых весах, но с разной размерностью. Меня нельзя вводить в заблуждение.
Лучший ответ
Вячеслав Ткаченко Мастер (1746) 4 года назад
тупенькие они просто, не понимают что масса это абсолют, а вес это мера инертности с учетом гравитации
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126005) 4 года назад
Я сейчас никуя не понял что ты сказал
Вячеслав Ткаченко Мастер (1746) ну мы же коллеги коллега
Остальные ответы
Мистер Кот Просветленный (20959) 4 года назад
В современной науке вес и масса — разные понятия. Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Масса же — мера инертности тела.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126005) 4 года назад
Значит ваша наука не правильная. Ведь масса кирпича в 1 кг и вес кирпича в 9,8 ньютон получены на одинаковых весах, но с разной размерностью.
K Z Оракул (87303) 4 года назад
Вот потому и разное, чтобы ясно стало, о каком именно состоянии идёт речь.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126005) 4 года назад
Так и надо говорить "разное состояние", а когда говорят разное в принципе это вводит учеников в заблуждение
K Z Оракул (87303) Не вводит. Ты можешь говорить об одной особи хомо сапиенс. Но по одной системе он убийца 68 человек, а по другой - примерный семьянин и заботливый отец.
СМИ Городецкой епархии Просветленный (26467) 4 года назад
Вес - это сила, действующая на опору или точку подвеса. Масса - мера инертности тела.
Ветер перемен Просветленный (21881) 4 года назад
В одних формулах применяют вес, в других массу - поменять никак нельзя:))

Поскольку вес тела пропорционален ускорению свободного падения, которое различно на различных широтах, то вес тела зависит от географической широты и высоты местности (на полюсах вес несколько больше, чем на экваторе).

Также разница между массой и силой становится очевидной, когда объекты сравниваются в различных гравитационных полях: таких, которые вдали от земной поверхности. Так, например, на поверхности Луны, гравитация составляет лишь около одной шестой гравитации Земли. Человек массой 60 килограммов весил бы на Луне как груз массой 10 килограммов на Земле.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126005) 4 года назад
Формулы хорошо, меня интересует способ которым доносят до учащихся суть
Вячеслав Ткаченко Мастер (1746) вообще не доносят и не заинтересованы в этом вы же знаете
Alexey Prochorenko Оракул (55127) 4 года назад
Если определения разные, то уже не одно и то же, а называют по разному, чтобы не путаться. Вес это одно из проявлений массы.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126005) 4 года назад
разными определениями меня вводят в заблуждение при том, что я знаю что масса кирпича в 1 кг и вес кирпича в 9,8 ньютон получены на одинаковых весах, но с разной размерностью. Меня нельзя вводить в заблуждение.
Alexey Prochorenko Оракул (55127) мало условий для однозначного соответствия. весы должны быть в покое, ускорение свободного падения должно быть 9.8. Да и вообще масса это характеристика тела, а вес это сила, с которой оно действует. F=ma
Андрей Оракул (93195) 4 года назад
На земле кирпич весит 1 кг. На луне где то 200 грамм. В открытом космосе он ничего не весит. Но масса у него всегда 1 кг.

Представь что ты вышел в открытый космос и у тебя есть выбор что тебе прилетит в голову. Кирпич или пенопласт того же размера. Вес у обоих объектов 0 Скорость 5 м/сек . Что выбираешь?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126005) 4 года назад
не зная того что его масса 1 кг вы не смогли бы узнать что на луне его масса 200 грамм.
Андрей Оракул (93195) Почему? Не обязательно взвешивать. Достаточно измерить усилие, приложенное к предмету для придания ему какой то скорости, учитывая гравитацию.
Alexey ProchorenkoОракул (55127) 4 года назад
На Луне надо измерять на лунных весах, чтобы правильно показывало в граммах. Или динамометром в Ньютонах.
Никанор Никаноров Оракул (50145) 4 года назад
Когда ж тебе кирпич на голову упадёт, чтоб ты поумнел. Вроде взрослый человек, мебель из деревяшек делаешь, а всё про кирпич глаголишь.
"...но изменив среду мы изменили массу и назвали ее весом." Это ты изменил массу и назвал её весом. Мы ничего не меняли, потому что понимаем, что вес - это СИЛА, силище!!! И при помещении этого кирпича в воду на кирпич стала действовать ещё одна сила, направленная в противоположную сторону от действия силы, именуемой "весом" , поэтому вес (сила) и уменьшилась, а вот масса кирпича, даже в воде так и осталась 1 кг. Вот поэтому то, это две разные вещи.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (126005) 4 года назад
Читай внимательно два раза прочитай

масса кирпича в 1 кг и вес кирпича в 9,8 ньютон получены на одинаковых весах, но с разной размерностью
Никанор Никаноров Оракул (50145) Ты на этих одинаковых весах резко опусти вниз кирпич массой 1 кг вместе с весами. Что получишь? Изменятся показания весов? Изменятся! Почему? Читай три раза мой ответ. НО... масса кирпича как была 1 кг., так и осталась, даже во время опускания. Она не зависит ни от каких сил. А вот сила воздействия, она же все, на весы уменьшится.
Кирм Петров Мастер (2152) 4 года назад
Понятное дело, что если другая среда, то и показания весов будут отличаться! Вообще вес и масса это некая условность прежде всего.

Но, земля сама по себе не идеальная сфера вроде как (и если верить GPS картам Google, это действительно так), кроме того земля не однородна. Поэтому если взвесить одно и тоже тело, на одних и тех же весах, но сначала на экваторе, а потом на серном полюсе, то показания весов по любому будут отличаться! При этом количество атомов во взвешиваемом теле таким же и останется.
В моём понимании вес это тупо показание весов! А масса это количество атомов. Хотя я вот, иногда употребляя только одно понятие (это не все понимают, не буду же я после каждого слова описи делать), подразумеваю разные.
P.S.
...Я одному придурку уже как то отвечал на вопрос по поводу массы света. Он уверял меня что свет имеет массу, (частицу фотон) и приводил опыт с телом в вакууме, которое лежит на весах, и при этом весы якобы фиксируют увеличение веса, при освещении тела (тело якобы напиталось фотонами). И этот даун не понимает, что тело от света тупо греется и расширяется, от этого заставляя весы п.. деть))
HAMMER МОЛОТОК!!! Мыслитель (8780) 4 года назад
Ты мебель собираешь? случаем не Лёха? 4-ое отделение 2-ая палата психиатрическая больница был там? Я помню мебельщика одного тама
Константин Петров Искусственный Интеллект (150337) 4 года назад
ВЕС = МАССА = МАССА ВЕСА = ВЕС МАССЫ

что не так?
KniLKnoLos Оракул (94129) 4 года назад
если ты надавишь на кирпич сверху, то его вес увеличится, а масса останется прежней
allexx Nik Профи (887) 4 года назад
"если по сути это одно и то же измеренное в разных состояниях" - ну бред бредом и есть.
осталось растояния в градусах цельсия мерить, а температуру в сантиметрах.
и можно открывать новые базоны кого нить в немерянных колличествах.