каково максимальное время работы АГВ на нагрев горячей воды?

PPLife Просветленный (30468), закрыт 4 года назад
душ обычно 2-3 минуты. а 2 часа подряд он может проработать? Ведь по идее отопление постоянно работает же. На горячую воду так же?
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (133924) 4 года назад
Контур горячей воды пропускает сквозь себя не котловую подготовленную для теплообмена воду, а колодезную или аналогичную, которая наверняка богата солями и прочими неприятностями для теплообменников (((
Хотите греть долго и много?
Нет ничегопроще. Достаточно поставить на контур отопления БКН и греть его хоть 24часа в сутки)))
Тогда котел проживёт свои 50лет или около того без проблем, а в БКН проблем с отложениями будет много меньше, ввиду малой разницы температур в его теплообменнике...
PPLifeПросветленный (30468) 4 года назад
вот так понятно почему нельзя. придется все таки возвращаться к идее отдельного водогрейного контура, где подача воды идет из бассейна и слив обратно в бассейн конечно. Просто в этом случае, у меня получается разница в температуре всего 10 градусов на максимальной мощности. И чтобы прогреть 3 куба от +15 до +25 уходит 4-5 часов.
ip Искусственный Интеллект (133924) Ну почему нельзя просто описать решаемую задачу сразу, а не вытягивать её? Пускать волу из открытого водоема во второй контур котла - убийство для котла и гимморой для его владельца ((( И постарайтесь понять, что разница температур в теплообменнике может быть и полградуса при весьма успешном прогреве, она определяется не только тепловой мощностью, но и расходом. И для хорошей теплоотдачи лучше противоток и малые дельты на входе и выходе из теплообменника по вторичной воде. Вам нужно просто сварить теплообменник, пропустить через него котловую воду первого контура и гонять котел на обогрев бассейна сколько пожелаете... Детали нужно продумывать из реальных данных котла и всей системы отопления. Технически Ваша задача несложная)))
Остальные ответы
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) 4 года назад
Некоторые колонку на отопление ставят и она нормально работает
PPLifeПросветленный (30468) 4 года назад
про отопление понятно. Вопрос про горячую воду. Получится у меня нагреть этой колонкой воду в бассейне на пару кубов?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) Это не реально, вот сами посмотрите . Колонка греет 10-20 литров в минуту в зависимости от мощности . 2 куба это 2000 литров . Итого получается при 20 литрах 100 минут . Но не забывайте она ещё и остывать так же будет . Так что это не 100 минут а минимум больше 200.