BDRemux и BDRip чем отличаются?
можно простыми словами
Ремукс (Remux) получается, если оригинальный Blu-ray диск переписан и помещен в другой контейнер, например, .mkv. Главное - это то, что видео и аудио оригинала остаются без изменения, т. е. качество полностью сохраняется.
Размер уменьшается за счет того, что удаляются субтитры, лишние звуковые дорожки (дубляж, переводы), дополнительные материалы, меню.
Таким способом можно уменьшить содержимое диска наполовину, но все-таки размер остается значительным, что не всегда устраивает пользователей.
А если нужен фильм определенного размера, например, чтобы он поместился на DVD или флешку? Тогда делают рип.
rip
Рип (Rip) - происходит от английского слова ripping — отрывать. Это извлечение видео и аудио из какого-то носителя, например, CD, DVD, Blu-ray, видеокассеты, потокового видео, - и сохранение в файл.
Главный признак риппинга - это конвертирование исходного видео в другой формат, который обеспечивает, например, большую степень сжатия и уменьшение объема видео.
Также целью создания рипа может быть не уменьшение размера, а получение другого формата, который будет воспроизводиться вашим плеером.
Конечно, при риппинге можно также убрать лишнее, как в случае ремукса - дополнительные материалы, меню, субтитры, рекламу и пр.
BDRemux это оригинальное качество блюрейного диска, а BDRip - сжатый (как в музыке мп3)
Remux - прямая копия диска.
Rip - переконвертирование и перепаковка. Наскольок при этом пострадало качество - зависи от того, с какими параметрами и какими руками это делалось.
BDRemux это просто скопированные все файлы с диска в том виде как они были на диске. А BDRip это переконвертированный фильм в один файл. Потери качества при этом практически нет.
BDRemux 1080P это перекодировка видео без потерь а BDRip 1080P с потерями качества, иногда очень сильными заметными даже глазом, так же BDRip бывает ещё более низкого качества с разрешением 720P и ниже 480P и даже значительно хуже.