ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО БИОЛОГИИ, ПОЖАЛУЙСТА

Дарья Титова Ученик (86), на голосовании 5 лет назад
Пара генов B и b, определяющих окраску шерсти у кошек, сцеплена с полом. Ген В обуславливает рыжую окраску, ген b-черную, а гетерозиготы Bb имеют пеструю (черепаховую окраску). Черного кота спаривали с пестрой кошкой. Получили пять котят, двое из которых-кошки. 1)Сколько было котят рыжей масти? 2)Сколько было кошек рыжей масти? 3)Сколько было кошек черепаховой масти? 4)Сколько было котят черной масти? 5)Сколько было котов черной масти?
Голосование за лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (15133) 5 лет назад
Решение:
ХВ - ген черной окраски меха у кошек;
Хb - ген рыжей окраски меха у кошек;
ХВХВ - черная кошка;
ХbХb - рыжая кошка;
ХВХb - черепаховая кошка;
ХВУ - чернай кот;
ХbУ - рыжй кот.

В данном случае наблюдается явление при котором каждый из аллелей проявляет своё действие, и ни один аллель не подавляет действие другого. В результате у гетерозигот формируется новый признак, черепаховая окраска кошки. Это пример такого типа взаимодействия аллельных генов, который называется кодоминированием.

Схема скрещивания черного кота с пестрой кошкой

Р: ХВХb х ХBУ
Г: ХВ, Хb ХB, У
F1:
1ХВХВ; 1XBXb; 1ХВУ; 1ХbУ
Наблюдается 4 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1:1:1:.
Фенотипы:
ХВХВ - черный котенок (кошка) - 25%;
XBXb - черепаховый котенок (кошка) - 25%;
ХВУ - черный котенок (кот) - 25%;
ХbУ - рыжий котенок (кот) - 25%.

Черные котята - 50%;
Рыжие котята - 25%;
Пестрые котята - 25%.

Наблюдается 3 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 2:1:1.

Таким образом, при скрещивании черного кота с пестрой кошкой в потомстве половина кошек рождаются пестрые, а другая половина - черные; среди котов полвина рыжие, а другая половина - черные.

Выводы:
1. Вероятность рждения котят рыжей масти составляет 25%.
2. Вероятность рождения кошек рыжей масти составляет 0%.
3. Вероятность рождения кошек пестрой или черной масти составляет по 25% каждой, а среди двух кошек в данном потомстве одна могла быть черная, а другая пестрая или обе черные, или обе пестрые.
4. Вероятность рождения котят черной масти составляет 50%.
5. Вероятность рождения котов рыжей масти составляе 25% среди рождаемых котят и 50% - среди всех рождаемых котиков.

Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
http://kobendin.narod.ru/
Источник: http://netlik.hop.ru/