Средства измерения и их статус в госреестре

Анастасия Кабачкина Знаток (386), закрыт 4 года назад
В белорусском госреестре проверяла прибор и столкнулась с тем, что все СИ разделены на три категории:
1. СИ с действующими сроками действия утверждения типа
2. СИ с истекшими сроками действия утверждения типа
3. СИ для которых отменено утверждение типа
Интересует последняя категория, что значит отменено утверждения типа? Такими СИ можно пользоваться, их показания являются достоверными или нет?
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 4 года назад
Пользоваться можно только СИ с действующими сроками. СИ с истекшим сроком можно поверить и аттестовать, а СИ с отмененным - требуют поверку, калибровку и аттестацию с внесением в Госреестр СИ.
Анастасия КабачкинаЗнаток (386) 4 года назад
Могу ли я у вас еще более подробнее расспросить? Если СИ с отмененным сроком и действие его сертификата закончилось 02.04.2019, но у конкретной единицы данного типа имеется поверка до 15.03.2020. Такой измерительный прибор еще имет право измерять?))
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) Да. Так как имеется действующее свидетельство. Закон обратного действия не имеет. А вот использовать прибор после 15.03.2020 будет проблематично.
Остальные ответы
valik некто Просветленный (45245) 4 года назад
допуск превышает требуемый ГОСТом тоесть разброс таков, что прибором его назвать сложно и не допускается ими пользоваться для измерений