Самец волнистого попугая целует и подкармливает самку.

МурМяу Профи (681), закрыт 4 года назад
Недавно купили к самочке волнистого попугая самца, живёт уже три дня.
Сегодня заметила, что попугаи чешут друг-другу пёрышки и целуются. Проявляет ли самец симпатию? (он первый начинает чесать самку и целовать) или он просто по дружески передаёт зерно самке волнистого попугая?
Лучший ответ
Татьяна Профи (599) 4 года назад
У нас в детстве были попугайчики а моя мама ветврач. У нас жила парочка попугаев. Они удивительные создания. Для них это нормально - когда они вскармливали потомство - девочка сидела в скоречнике на яичках безвылазно, а мальчик ее кормил через клюв через окошко скворечника. Но без скворечника они не размножались (что лично мне в них очень прямо нравится). Также самочка обычно всегда отбирала еду у самца и он ей всегда уступал. Когда она умерла через много лет - он очень грустил и тоже долго не прожил. Это так интересно - наблюдать как у разных видов животных - свои особенности поведения в паре. Еще были канарейки, в целом принцип такой же поведения самца к самке. Только они пели, и за ними мне было не так интересно наблюдать.
ТатьянаПрофи (599) 4 года назад
Мне еще рассказывали что некоторые виды птиц создают пары на всю жизнь :) Еще попугаи не видят без света (ни как мы) и поэтому чтобы их поймать и убрать в клетку мы выключали свет, осторожно брали их и клали в клеточку)) Еще приятно, когда совсем маленьких детишек попугайчиков в руки берешь - они не боятся еще :)) Также когда я была маленькой я ходила в кружок юных натуралистов :)) там были мышки, морские свинки, хомячки, мы с ними играли и ухаживали за ними (кормили и мыли клетки) - мне нравилось это делать.
Татьяна Профи (599)