у крысы не проходит насморк

Харина София Ученик (126), закрыт 4 года назад
купили крысу, с самого начала чихал, лечили, водили к ветеринару, но насморк не прошёл, по сей день чихает, иногда выделяется порфирин. Скажите, может у кого-то такое было, что с этим можно сделать, ратолога у нас в городе нет.
Лучший ответ
Мирохаосный Оракул (83344) 4 года назад
1) Фенистил или Зиртек капли - по 2 капли внутрь 2 раза в день.
2) Аквамарис детский в каплях - по 2 капли 2-3 раза в день в нос из пипетки.
Лечить так 3-4 дня, если это просто обычный насморк вызванный раздражением или простудой, то он пройдет. А если нет, или если у крысы есть такие симптомы как вялость, сгорбленная поза и затруднение дыхания, одышка, обильные бурые выделения из носа, то тогда уже показана антибиотикотерапия.
Остальные ответы
Дэви Оракул (60379) 4 года назад
Какой наполнитель, какая влажность в квартире, чем лечили, как много порфирина выделяется, только у одной крысы такое или у всех? И еще, не трясет ли ушами?
Надо выяснить простуда это или нет, если простуда - то скорее всего нужен будет антибиотик.
Харина СофияУченик (126) 4 года назад
лечили энрофлоном, позже другой ветеринар назначил капли в нос диоксидин и нафтизин, опилки без запаха, порфирина не так уж и много, но постоянно. Ушками, вроде, не трясёт
Дэви Оракул (60379) Только чихи? Хрюков нет? Для начала уберите опилки, посадите на белые салфетки. Рядом с клеткой ставьте миски с водой, что бы влажность повысится. Подождите неделю. На опилки + сухой воздух такая реакция довольно часто бывает. Одна из причин, почему не стоит опилки использовать. Кстати, возраст крыски какой?
Антонина Самарская Мудрец (15527) 4 года назад
Это может быть и аллергия и какая-нибудь инфекция. Обратитесь на форумы клиник, где отвечают специалисты родентологи или на сайт Ратомания