Демоверсия ОГЭ. Разница сульфата щелочного и щелочноземельного металлов.

Geometry Rundash Профи (790), закрыт 4 года назад
Вопрос по заданию 10. Пункты 1 и 4, реакции с углеродом . Из "начал химии" читаю про хлор: реагирует со всеми простыми веществами, кроме кислорода, азота и благородных газов. Тоесть углерод реагирует с хлором C+2Cl2=CCl4
Понятное дело, углерод реагирует с конц. серной. C+H2SO4=CO2+SO2+H2O. Тоесть подходит вариант 1. Но вопрос спорный по варианту 4. Углерод реагирует с азотом 2C+N2=C2N2. И тут я вспомнил реакцию BaSO4+4C=BaS+4CO. А с сульфатом калия такое работает? Я сильно сомневаюсь, но все же))
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1649118) 4 года назад
Читать-то внимательно умеем? Там написано К2SO4 РАСТВОР в скобках. С РАСТВОРОМ сульфата калия углерод ну никак не реагирует... А при прокаливании в муфельной печи - другое дело. Но раствор-то не прокалишь, испарится раньше...
Остальные ответы
Павел Пацевич Мудрец (12498) 4 года назад
Что вас смущает? Видимо авторы пытаются одновременно вспомнить и разные типы реакций, а не только свойства простых веществ и их соединений. Углерод будет реагировать с хлором и концентрированной серной кислотой, поскольку он - восстановитель, а последние - окислители. Окись алюминия, обладающая амфотерными свойствами будет реагировать и с кислотой и со щёлочью ( ответ - 3).Хлорид меди будет реагировать с нитратом серебра и с магнием, тут ответ 2, таким образом вспоминаются реакции замещения и обмена. Видимо в этом смысл, чтобы в компактном виде в одном вопросе вспомнить побольше разных тем.
Geometry RundashПрофи (790) 4 года назад
Это все понятно, но на мой вопрос вы не ответили (((
Павел Пацевич Мудрец (12498) Отвечаю, углерод не будет реагировать с азотом и сульфатом калия. Реакция в электрическом разряде выходит за рамки "сермяжной химии" из школьной программы и посему вряд ли рассматривается авторами в качестве возможного варианта ответа.