Почему перед дождем от тучи дует сильный ветер?

Вася Дачник ))) Профи (660), закрыт 4 года назад
Например было ясно, и при надвижении грозового облака от него дует ветер. Помогите разобраться почему так происходит? Каковы причины образования такого ветра?
Лучший ответ
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310125) 4 года назад
Не от него дует ветер, а ветер пригоняет к вам это облако. А причина ветра - разница давлений, это же в школе рассказывают, не? ))
Вася Дачник )))Профи (660) 4 года назад
Я в курсе всех этих вещей, что от разницы давлений и тд. Просто не нашел ответа на свой вопрос в интернете и даже в википедии. Но предположение есть. Дело в том что сильного ветра до этого нет а когда появляется туча сильный резкий ветер от нее. Предположение в чем - что такой эффект наблюдается только НЕ в пасмурную погоду, т. е когда светит солнце следовательно при надвижении тучи, под тучей тень температура ниже, следовательно там давление выше. А дальше вы знаете) правда хотелось бы научную статью по этому поводу а не догадываться что там да как работает)
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310125) Туча это следствие, а не причина )) .
Остальные ответы
Омич Оракул (72600) 4 года назад
Ветер дует тому что деревья качаются.
Alexey Prochorenko Оракул (55127) 4 года назад
температура ниже, воздух тяжелее, вот и течет
Allegoriya Искусственный Интеллект (251757) 4 года назад
Это туча появляется, потому что ее гонит ветер.