Нужно ли ставить запятую

Ярослав Барышев Ученик (109), закрыт 4 года назад
Отвечай на вопросы и запоминай сколько у тебя правильных ответов. Нужно ли в это предложение запятая, и если да, то где?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
ЗАПЯТАЯ, безусловно, НУЖНА, ведь это предложение СЛОЖНОЕ. Вот только Вы нигде не указали, в каком классе будете учиться в новом учебном году, а потому невозможно определить, изучали Вы уже СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (СПП) или нет. А они изучаются в 9-м классе. Раньше, в 5-м, даётся лишь общее понятие, на основе самых простеньких СПП, а не таких, как это.

ЗДЕСЬ НЕ ВСЕ ВИДЯТ ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, так как оно:
● присоединяется к главному при помощи союзного слова (относительного местоимения) СКОЛЬКО, что в школьной практике, то есть в различных упражнениях, встречается крайне редко;
● представляет собой неполное предложение (это материал 8-го класса).

Итак, данное Вами предложение является сложноподчинённым, то есть таким, в котором есть ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ и ПРИДАТОЧНОЕ (зависимое). От главного предложения к придаточному ЗАДАЁМ ВОПРОС, по которому определяем тип придаточного. Придаточные предложения присоединяются к главному при помощи ПОДЧИНИТЕЛЬНЫХ СОЮЗОВ (7-й класс) или СОЮЗНЫХ СЛОВ (7-й и 9-й классы) – относительных местоимений (6-й класс) и относительных наречий (7-й класс).

Наше придаточное, как уже было сказано, присоединяется к главному при помощи союзного слова СКОЛЬКО.

Главное предложение (заключим его в квадратные скобки) – [Отвечай на вопросы и запоминай]. Оно односоставное (нет подлежащего), определённо-личное (8-й класс), с однородными сказуемыми ОТВЕЧАЙ и ЗАПОМИНАЙ.

От главного предложения, от сказуемого ЗАПОМИНАЙ, к придаточному (заключим его в круглые скобки) задаём вопрос: ЗАПОМИНАЙ ЧТО? – (сколько у тебя правильных ответов). Придаточное изъяснительное (9-й класс), двусоставное, неполное (8-й класс), с пропущенным сказуемым ЕСТЬ (сколько у тебя ЕСТЬ правильных ответов), подлежащее в нём – СКОЛЬКО ОТВЕТОВ. Оно выражено ЦЕЛЬНЫМ (НЕДЕЛИМЫМ) СЛОВОСОЧЕТАНИЕМ (8-й класс).

Союзное слово тем и отличается от подчинительного союза, что не только присоединяет главное предложение к придаточному, но, как и любая другая самостоятельная часть речи, ещё и является каким-либо членом предложения в придаточном, в данном случае входит в состав подлежащего.

Ну а дальше то, что известно с 5-го класса: между частями сложного предложения СТАВИТСЯ ЗАПЯТАЯ. Запятую надо поставить после главного предложения перед придаточным (скобки оставляю для наглядности):

[Отвечай на вопросы и запоминай], (сколько у тебя правильных ответов).

Вот теперь и определите, что Вы уже изучали, но подзабыли, а что Вам ещё только предстоит изучать.
.
Остальные ответы
Владислав Прихожанин Профи (731) 4 года назад
Нужно перед "и", потому что, отвечай на что? На вопросы. И отдельно, что делай? Запоминай. Запоминай что? сколько у тебя правильных ответов.
Псевдоним Мудрец (13974) 4 года назад
Перед "и"
ОльгаПросветленный (27412) 4 года назад
Да конечно! Отвечай и запоминай - это однородные члены п-я, соединенные союзом И.
Владимир Зеленский Знаток (342) 4 года назад
Нет, запятая перед буквой "и" не нужна, как и во всём предложений.
*Катя* Мудрец (16016) 4 года назад
а мне кажется, так:
Отвечай на вопросы и запоминай, сколько у тебя правильных ответов.
vendicatore Мудрец (14169) 4 года назад
Да, запятая нужна перед словом "сколько".
После него идёт уточнение, которое нуждается в обособлении.
Ирина Лебедева Оракул (83536) 4 года назад
Отвечай на вопросы и запоминай, сколько у тебя правильных ответов.
Перед СКОЛЬКО, т. к. это сложноподчиненное предложение.