Почему магнит магнитит?

German Gecce Ученик (15), закрыт 4 года назад
Как это всё и почему работает?
Да, я признаюсь в своем невежестве.
Лучший ответ
Skypure Просветленный (37597) 4 года назад
Я тоже невежда в этом вопросе. Но думаю, это связано с тем, что у "магнита" есть магнитное поле.
Откуда магнитное поле - это явление возникает из-за заряженных движущихся частиц электронов. Любое вещество, материя состоит из атомов ( молекул). И в атомах присутствуют электроны, которые постоянно двигаясь, создают магнитное поле. То есть все, по сути, обладает притяжением. Но у "магнитов" оно выражено очень сильно.
German GecceУченик (15) 4 года назад
А зачем электронам двигаться и создавать магнитное поле?
Skypure Просветленный (37597) Ну, а мне почем знать? Это уже вопрос атомной физики.
Остальные ответы
Андрей Дублинский Знаток (497) 4 года назад
Что такое магнит? Это выстроенные в ряд много крошечных магнитиков - атомов . Они обладают магнитным моментом из-за орбитального движения электронов. А почему они выстроились в ряд? Из-за внешнего очень сильного магнитного поля. Что будет, если внешнее поле выключить? Атомы некоторых твердых тел тут же забудут о внешнем поле и вернуться к своими заботам. Если выстроенность атомов без внешнего поля нарушается, то такие тела называются магнитомягкими и используются в трансформаторах и магнитопроводах (в народе их называли бы конформистами). Но есть тела, атомы которых останутся в выстроенном состоянии, боясь его нарушить, и после выключения внешнего поля. Вот это и есть постоянные магниты или т. н. магнитотвердые тела. Правда со временем (из-за тепловых движений), они тоже начнут постепенно менять ориентацию и суммарное поле постепенно будет слабеть. Нет ничего вечного во вселенной. Есть и такие тела, которые назло внешнему полю, выстраиваются в обратном направлении, стараясь уменьшить влияние внешнего поля. Это диамагнетизм (в народе их обозвали бы оппозицией). Есть и твердые тела, которым внешнее магнитное поле практически до фени (этих бы назвали блаженными). Атомы таких веществ имеют очень слабый магнитный момент. Вариации перечисленных свойств твердых тел также классифицируются как ферромагнетизм, антиферромагнетизм, парамагнетизм, в зависимости от магнитной проницаемости тела. Но это уже из другой сказки.
The CatИскусственный Интеллект (116108) 4 года назад
Я бы сходил с вами на несанкционированную акцию протеста :)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804794) 4 года назад
Магнит магнитит, потому что это магнитный намагниченный магнит.
Более внятного ответа ты не найдешь ни в каких научных книжках. По той простой причине, что природа электромагнетизма еще не разгадана - наука занимается этим вопросом как раз в данный момент. Пока что нам известны все СВОЙСТВА электромагнитных полей. Но никак не их механизм работы. Тут уж придется просто подождать, пока наука не сможет сформулировать внятное и проверенное объяснение. А пока - ничего, кроме гипотез, она предложить не может.
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
В магнетиках есть области (домены по-научному) спонтанной (самопроизвольной) намагниченности, которые разрушаются лишь при температурах в сотни градусов. При намагничивании их происходит смещение стенок доменов и поворот их магнитнитных полей в одном направлении. Конечно, до некоторых пределов. Это и вызывает намагничивание, характеризуемое "магнитной восприимчивостью". Она больше нуля для магнетиков (железо, никель, кадмий и пр.) и меньше для диамагнетиков, уменьшающий внешнее поле (медь, аллюминий и пр.). Может быть и равна нулю — дерево, например.
Карен Гуюмджян Мыслитель (8748) 4 года назад
...плюс=минус=дуальная противоречивость единого процесса...