Как работает компас?

German Gecce Ученик (15), закрыт 4 года назад
Суть компаса и магнитных свойств его, как он определяет направление?
Лучший ответ
*Катя* Мудрец (16016) 4 года назад
Магнитный компас — устройство, указывающее на магнитные полюса Земли и, таким образом, облегчающее задачу ориентирования на местности.

Достоинством такой конструкции компаса является то, что прибор совершенно независим от источников энергии.
Классический магнитный компас со шкалой и аретиром.

Слово «компас» заимствовано из итальянского языка, где «compasso» в переводе означает «циркуль». В слове «компас» принято ставить ударение на первый слог, однако в профессиональной речи моряков используется произношение с ударением на последний слог.

Назначение современных компасов — не только показывать основные стороны света: они также служат для определения азимута, а также направления по известному азимуту.

В основе современного магнитного компаса лежит магнитная стрелка, которая располагается вдоль силовых линий магнитного поля Земли, которая по своей сути является постоянным магнитом. Линии магнитного поля Земли, в свою очередь, тянутся от одного магнитного полюса к другому. При этом магнитные полюса находятся на расстоянии от географических полюсов. Кроме того, они находятся в постоянном движении, со временем меняя свое местоположение. Все это обуславливает некоторые погрешности в показаниях.

Ночью можно убедиться в том, что стрелка магнитного компаса указывает чуть мимо Полярной Звезды, а сама Звезда находится практически строго над Северным Полюсом.
Стрелка магнитного компаса указывает не строго на Северный Полюс, а немного мимо. Для целей ориентирования это не критично, но в общем это полезно знать.

Именно по этой причине для точных измерений, проводимых с помощью магнитного компаса, следует учитывать разницу между северным направлением, которое показывает стрелка, и направлением на географический северный полюс Земли. О том, как это делается, мы рассказывали в отдельной статье.
Классификация магнитных компасов

Существует множество различных моделей магнитного компаса. Тяжело перечислить все варианты, поэтому разберем некоторые отличительные черты, комбинации которых делают выбор этих устройств столь широким.

Каждое деление здесь соответствует 1 градусу и позволяет очень точно измерять азимут.
Компас с максимальной разметкой шкалы.

Жидкость внутри колбы
Компасы с герметичной колбой, наполненные специальной жидкостью, называются жидкостными.

Плюс такого компаса в том, что он не заржавеет и из-за этого не снизится точность его показаний.

Жидкость внутри колбы призвана гасить колебания стрелки, что способствует оперативной работе с таким компасом. Однако нарушение герметичности колбы может привести к попаданию под стекло пузырьков воздуха, что в некоторых случаях влияет на показания прибора.

Прямоугольный планшет
Компасы, у которых колба размещена на прямоугольной основе, называются планшетными.

Компас такой конструкции очень удобен для работы с картой.

Такие компасы наиболее удобны для работы, как с картой, так и для ориентирования на местности. На самом «планшете» чаще всего расчерчивается линейка для удобства работы с картой. Иногда на нем же размещается линза, а иногда могут встречаться вырезы различной геометрической формы и дополнительные разметки, например, для быстрого перевода расстояний, измеренных по карте, в расстояния, соответствующие им на местности.

Целик и мушка
Наличие на компасе целика и мушки позволяет проводить измерения азимута на объект более точно и более точно находить направление по известному азимуту.
Источник: полная информация: https://vijivaka.com/orienting/
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 4 года назад
Разноименные полюса притягиваются, одноименные - отталкиваются. Этого - достаточно!