Математики и физики объясните доступным жизненным примером значение символа Интеграл и Функция? например так: функция

Яна Просветленный (42744), закрыт 4 года назад
пальца заключается в сгибании и разгибания с целью удержания предмета... Теперь в математике f(х) - как понимать? что это? я хочу понять природный (прикладной) смысл математических символов.. Что здесь "х"? палец? а f - его функция? а почему "палец х" взят в скобки а не в кавычки?
\ Теперь Производная.. Что это такое? Пусть дана f(x) — функция действительной переменной. Что значит действительной? а бывают не действительные -это как? которые не действуют на палец но существуют? а зачем они нам тогда тут? и что значит переменной -у нас палец вообще то постоянен а не переменен.. каждое слово объясните с примером пожалуйста). Неопределённым интегралом функции f(x), или её первообразной, называется такая функция F(x), производная которой равна F'(x)=f(x)...Наподобие пальца объясните что такое производная.. ведь речь идет о каких-то явлениях или объектах из нашего окружающего мира... как тогда формулу расшифровать? Функция пальца (сгибание) равна... чему? производная у пальца это что способность мышц к сокращению или способность костей скользить в межсуставной жидкости или как?
Дальше.. интеграл - что это в жизни? Интегра́ция (от лат. integratio — «вставка») — процесс вставки частей во что-то. Интеграция данных — объединение данных, находящихся в различных источниках. Математика: F(х) =∫ f(x) dх... Раскодировываем: "способность костей скользить равна объединению всех параметров влияющих на способность сгибания пальца (нейроны, гормоны, лейкоциты?) по элементу интегрирования dх... что здесь выступает за dх - нейрон или лейкоцит? и что за явление такое - элемент объединения (интегрирования)?
Смотрю как математики на досках формулы щелкают, а ведь это все кодировка, ШИФР каких-то явлений в окружающем мире... ведь так? расшифруйте мне пожалуйста. Можно другой пример, не из физиологии
Лучший ответ
olegbI4 Искусственный Интеллект (107849) 4 года назад
Проще объяснить не через пальцы, а ноги.
Функция - это зависимость одной переменной от другой. Например, пути (S) от времени.
Во время (t) равное нулю, вы дома S(0) =0. При t = 15, вы уже в магазине S(15) = 500 метров.
Производная это скорость перемещения в каждой точке. Чем быстрее вы идёте в магазин, тем больше производная. Пришли в магазин, скорость стала меньше. Пошли из магазина домой, производная поменяла знак (скорость в другом направлении). Вторая производная - это ускорение. Скорость увеличивается, производная положительная. Замедляетесь - отрицательная. Ускорение тоже может меняться - это третья производная и т. д.
Интеграл - это действие обратное нахождению производной. Проще понять интеграл через суммирование. Чем больше работает скорость, тем больше пройденный путь, чем больше действует ускорение, тем больше скорость и т. д.
Остальные ответы
Батя Просветленный (29466) 4 года назад
На основании сгибания и разгибания с целью удержания предмета или его первообразной по элементу интегрирования к сокращению или каких-то явлениях или объектах из нашего окружающего мира дана f(x) производная которой равна F(х) =∫ f(x) dх влияющих на способность в окружающем мире математических символов находящихся в различных источниках.
ЯнаПросветленный (42744) 4 года назад
вы не дописали... на какую способность способны матем. символы?))
Батя Просветленный (29466) на способность сгибания пальца
меркул ден Просветленный (24384) 4 года назад
На ютюбе у артура шарифова есть такая тема. Прикол в том что на жизненные принципы это не портируется так просто наглядно. Это работа с числами. Проще сперва понять числа и множества и от них отталкиваться.
ЯнаПросветленный (42744) 4 года назад
ну... в смысле понять числа? я считать умею)) аж до ста)... Почему работа с цифрами? вон физике на доске этими матем. символами объянсяют процессы протекающие в космосе... Интеграл там по такому-то основанию может объяснить что станет со звездой когда она войдет в пылевое облако)) - это я в научной фантастике вычитала... но это же так и есть... шифрологию понять хочу
меркул ден Просветленный (24384) Математический подход применяется ко всему это да, но чтобы понять математику надо начинать с математики. Я могу сказать что например производная от скорости это ускорение. И как ты это поймёшь? Хотя так и есть. Объяснять математику на примере физических законов это всё равно что двигаться от сложного к простому. Поэтому надо наоборот.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (137811) 4 года назад
тебе слово "омоним" знакомо?

ФУНКЦИЯ, функции, ж. (латин. functio - выполнение работы). 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления (книжн.). 2. Переменная Величина, меняющаяся в зависимости от изменения другой величины (мат.). Величина давления газа есть функция величины его объема. 3. работа, производимая органом, организмом (биол., физиол.). Отделение слюны является основной функцией слюнной железы. 4. перен. Обязанность, круг деятельности чего-н., подлежащая исполнению работа (книжн.). Служебные функции. Исполнять свою функцию в обществе. Функции государственного управления. 5. Значение, назначение, роль (книжн.). Функция математического знака. Функция родительного падежа.
ЯнаПросветленный (42744) 4 года назад
так.. и? вы хотите сказать что в математ. символах слово функция означает что-то другое нежели способности объектов?
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (137811) разумеется. в математике функция - это отображение.
Собака Страшная Оракул (50895) 4 года назад
Как тебе уже правильно сказали никакого отношения математическое значение слово функция к способностям не имеет. Пока ты не начнёшь читать определения дальнейшее общение с тобой по этому вопросу бессмысленно.
ЯнаПросветленный (42744) 4 года назад
какие определения читать? я именно этим и занимаюсь.. каждое слово понять пытаюсь прежде чем формулу понять
Карен Гуюмджян Мыслитель (8748) 4 года назад
...что в лоб, что по лбу... два значения в одном...