Будет ли оплачен больничный?

Надежда Волошина Мыслитель (8911), закрыт 4 года назад
Трудоустройство официальное. До этого 4 года не работала. В бухгалтерии требуют справку о доходах за последние 2 года.
Дополнен 4 года назад
В бухалтерии говорят-принесете справку-оплатим, а без справки никто оплачивать не будет т. к рассчитывается исходя из 2-х последних лет работы.
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405338) 4 года назад
у вас бухгалтерия ненормальная? законов не читают или прочитанное не понимают? гастарбайтеров что ли туда набрали, русский язык им не родной? в 255-фз русским же языком написано, что если в двух предыдущих календарных годах заработка не было, то больничный лист оплачивается из расчета МРОТ, ну, и, естественно, с учетом вашего страхового стажа. т. е. если страховой стаж (сумма всех периодов работы) менее 5 лет, то оплата производится в размере 60%.
напишите жалобу в ФСС, в трудовую инспекцию и ткните вашу "умную" бухгалтерию носом в закон.
Надежда ВолошинаМыслитель (8911) 4 года назад
Ольга, спасибо огромное за разьяснение! Мне все понятно из вашего ответа
Остальные ответы
Сидоров Иван Мудрец (16955) 4 года назад
Должны оплатить, не 100% заработка конечно. Но все же оплатят сколько-то.
Дрон Г. Оракул (68674) 4 года назад
Оплачивает соцстрах. Там всё есть.
Ягодка моя! Оракул (83631) 4 года назад
Пособие в таком случае рассчитывается из МРОТ. Либо бухгалтер троллит Вас либо идиот.