Правда ли, что в Эпоху Возрождения, толстые женщины были в норме?

Арсен Никифоров Мастер (1144), закрыт 4 года назад
Часто говорят, что в эпоху ренессанса, идеалом красоты были женщины "в теле", далекие от 90-60-90. Но хочется конкретики, правда ли, что тогда абсолютно все общество считало толстые тела прекрасными и идеальными, и не было сомнений, что толстые женщины - это стандарт красоты?

Или так считали лишь некоторые, в число которых входили художники, которые рисовали полных женщин, и рисунки которых сейчас символизируют ту эпоху. Потому что просто не верится в стандарты красоты тех времен только на основе нескольких картин той эпохи.
Дополнен 4 года назад
Прошу обоснованный фактами ответ от человека, который знает. Потому что мнений много и непонятно, чему верить.
Лучший ответ
letu letu Ученик (163) 4 года назад
Считалось, что полнота признак богатства. Примерно как сейчас худоба+силиконовые импланты.
Арсен НикифоровМастер (1144) 4 года назад
То есть эстетически, среднему человеку тех времен, стройные женщины все таки были приятнее глазу, но на толстых было просто "выгоднее" обращать внимание?
letu letu Ученик (163) "Однако с появлением так называемых «титанов Возрождения» — да Винчи, Микеланджело, Рафаэля — идеальная женская фигура преображается. Теперь это — статная, полнокровная, «телесная» женщина высокого роста с широкими плечами, широкими бедрами, полными руками и ногами. Мощные торсы женщин Микеланджело издалека нетрудно спутать с мужскими. Воспевание телесной полноты — символа жизненной силы — достигает апогея в картинах Тициана и Рубенса." Кто там кому "приятнее глазу" это, простите, субъективно. Считалось, что полные женщины здоровые, а худые - больные, исходя из этого не думаю, что чрезмерно худые женщины считались красивыми. Сейчас представления о здоровье прежде всего изменились, поэтому полнота перестала быть в моде, считается нездоровой.
Остальные ответы
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135283) 4 года назад
Нет. Просто художественная школа была такая.
Алексей С Гуру (3543) 4 года назад
и этих женщин было мало
zonder Мудрец (13060) 4 года назад
Не толстые, а полные и не худые. Стандарты женской красоты понятие историческое и социальное. Во все времена женская полнота была связана со здоровьем и способностью нормально выносить и родить ребенка. Сейчас мода на худых и анорексичных женщин абсолютно искусственна, как любая другая мода. Тем более, что образ женщины-подростка создали модельеры-геи.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284424) 4 года назад
Именно множество мнений говорит нам о невозможности установить истину. Одно из мнений таково: Средневековье было ОЧЕНЬ тяжелым временем для человечества, ГОЛОДНЫМ временем для огромного большинства населения. Худые, изможденные люди с физическими изъянами вызванными болезнями и травмами были повсеместным, массовым зрелищем и это было нормой. Эпоха Возрождения, сменившая Средневековье, все изменила, расставила другие акценты, поэтому в эпоху возрождения художники рисовали толстых женщин (и сильных, упитанных мужчин тоже): они рисовали МЕЧТУ о сытом обществе, а не эталон красоты... впрочем, для какой-то части населения полнота могла стать эталоном... в то время...
марк узлов Ученик (149) 9 месяцев назад
и не только в эпоху ренесанса .буквально и 20 лет назад они считались эталоном