Стоит ли переделывать концовки современных вариантов сказок на более близкую к оригиналу для педагогического эффекта?
К примеру, сказка "Волк и семеро козлят". Козлята открыли дверь и ничего плохого не случилось, потому что они отделались легким испугом и все кончилось для них хорошо. Ребенок рад и никакие уроки не вынес.
Или сказка про Красную Шапочку. Доверилась незнакомцу и ничего страшного опять не случилась. Прибежали милиционеры и всех спасли.
Совершенно бессмысленные в педагогическом плане сюжеты. Даже опасные, если речь в сказке идет о заблудившихся детях. Их ведь специально создавали с целью запугать детей - не ходи в лес, пока маленький, заблудишься и умрешь! А без этого выходит забавное приключение и ребенок может сам побежать в лес, чтобы на медведя посмотреть или хоть ягод поесть, ведь он усвоил, что ничего плохого-то с ним точно не случится, ведь Машенька-то цела, еще и пирожков притаранила.
НО с другой стороны, какой-нибудь исторический Мальчик с пальчик - это просто дикий треш какой-то. Отец с голодухи оставляет детей в лесу, чтоб побыстрей отмучились, они возвращаются. Он их снова в лес отводит на этот раз посерьезней, они приходят в дом к людоеду, который пытается их убить, но хитрый мальчик делает так, что людоед убивает своих собственных дочерей и т. д. В общем, другая крайность может сделать еще хуже, так ведь?
у меня вот козлята съедаются окончательно, и никакие охотники в дом бабушки не приходят.
делай оригинал. смысл веков он умнее нас.
Нет
лучше рассказывать сказки не переделывая. потом ребёнок услышит об этой сказке от другого, и у него будут неверные ассоциации. а то, что есть много "кривых" сказок, так это да. меня всегда поражала сказка про чувака, который летел то ли на орле, то ли на другой хищной птице, и, чтобы птице хватило сил, отрезал от своей ноги по кусочку и давал птице съесть. или про дракона, который через стену выпил кровь какой-то там невинной девы... названия сих трешевых сказок не помню)
одна сказка тупее другой. то мачеха говорит мужу отвести дочку и бросить в лесу на морозе, то любящая мамаша отправила девочку в красной шапочке через лес, то в семье кончились деньги и папаня завёл семерых детей и оставил в глухом лесу на голодную смерть, то царю-батюшке захотелось молодильных яблок.... оторопь берёт
не имеете права