Можно ли определить возраст человека с помощью радиоуглеродного анализа?

Дэниел Кортнер Ученик (100), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
нет.
во первых по той причине на которую указал Пух.
во вторых радиоуглеродный анализ крайне неточен для малых периодов времени. У каждого метода (а их много, в т. ч. много и радиоизотопных) есть свой рабочий диапазон времени. Кто-то даёт точность на "глубине" в десятки лет, кто-то в сотни, кто-то в тысячи, кто-то в миллионы. Если я правильно помню (давно проходили) радиоуглеродный работает в рамках нескольких тысяч лет "глубины". В меньших или больших диапазонах он не информативен.
Да и даже в археологических раскопках не уверен, что возраст определяют именно по останкам тела человека. Кажется там работают по остаткам древесины найденной в том же культурном слое.
Остальные ответы
クマのプーさん Мудрец (15499) 4 года назад
Нет. Идея радиоуглеродного анализа в том, что пока тело живёт, оно накапливает изотопы, а как помирает - они распадаются с известной скоростью
Так что к живому неприменимо.
Ну и сроки там чуть побольше, чем жизнь человека.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183185) 4 года назад
Можно. Например исследуя останки костей.
valik некто Просветленный (45253) 4 года назад
да можно, это самый точный независимо от давности хоть миллиарды лет