Виды перемещения аккордов в гармонии .

Петр Грушницкий-Делеу Ученик (17), закрыт 4 года назад
как понять когда применяется перемещение без смены расположения а когда со сменой ?
или это дело вкуса ?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804820) 4 года назад
Тесное расположение - когда между двумя верхними голосами НЕЛЬЗЯ всунуть больше ни одного аккордового звука. То есть, интервал между верхними голосами не превышает кварты. Широкое - соответственно наоборот.
Когда как перемещать - выбирается из твоих творческих желаний, либо диктуется ситуацией. Делай что хочешь, в пределах разрешенного правилами :-)
Остальные ответы
Kayla Мудрец (18668) 4 года назад
В барочной гармонии - по голосоведению, соблюдая его плавность. Чтобы не случилось паралл. 5,8, движ. всех голосов в одну сторону, перекрещивания, при скачке мелодии. Логика, короче. По звучанию на фно тоже стоит проверить.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (490939) 4 года назад
Насколько пальцев хватит. Во всяком случае так на аккордеоне
iopgt hgtef Знаток (253) 4 года назад
Соединение есть гармоническое есть мелодическое, с общим звуком, нотой/звуками и без общих нот. Тоесть зачем менять звук если он общий, его оставляют на месте
Петр Грушницкий-ДелеуУченик (17) 4 года назад
я про перемещение а не про вид соединений
iopgt hgtef Знаток (253) Перемещения зависит от предыдущего аккорда см. Мой первый комм. Если нет аккорда, то как хочешь
Людмила Болматова Оракул (52857) 4 года назад
Как то непонятно Вы формулируете вопрос.
Петр Грушницкий-ДелеуУченик (17) 4 года назад
ну есть вид перемещения :1)без смены расположения и 2)и со сменой расположения.
и я не понимаю в каких случаях их применять . я понимаю чем они отличаются, но когда гармонизируешь мелодию, не понятно когда применять 1 а когда 2 .
Людмила Болматова Оракул (52857) Я проф. музыкант и то не могу Вас понять. Вы с музыкальной грамотой знакомы? Если нет, то как Вам можно что либо объяснить?
pig fuck Гуру (4123) 4 года назад
что, уроки сольфеджио были гнусным образом прогуляны ? ))