Химики отличие аммонала от аммотропина? химия 11 класс нужно в реферате указать

Максим Колотило Мастер (2290), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Павел Пацевич Мудрец (12498) 4 года назад
Аммонал представляет собой смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры ( отсюда и название из сокращений названий компонентов - аммо+ал), а аммотропин смесь аммиачной селитры и уротропина.
Максим КолотилоМастер (2290) 4 года назад
а че сильнее из этих двух ?
Павел Пацевич Мудрец (12498) А что значит сильнее для ВВ? У каждого своё назначение. Все ВВ различаются количеством образовавшихся при взрыве газов и скоростью реакций, которые происходят при взрывном разложении. Из комбинации этих фундаментальных характеристик рождается назначение и способ использования ВВ. Есть например такое свойство как бризантность, то есть производимое ВВ дробящее действие. Такие ВВ хороши в горном деле, но плохи для оружия. А вот порох например даёт большой объём газов при горении, но горит сравнительно медленно, значит его можно использовать для метательного действия ( пуль, снарядов) или конструировать на его основе пороховые двигатели ракет типа " Катюши", но для взрыва скалы или породы в карьере он не очень эффективен. Так что понятие "сильнее" для ВВ очень условное.