Объясните в чем смысл фотоаппарат

nio io Ученик (103), закрыт 4 года назад
с 24мп и 16 мп матрицей рассматриваю никон на кроп, что лучше? Какую брать на кроп, почему пишут, что чем больше пикселей на кроп тем больше мыла, а как же глубина резкости, она от чего зависит от мп?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) 4 года назад
Бюджетный вариант D3400, полноценный D7200 все промежуточные сежду ними не имеют смысла.
И не следует забывать о том, что качество результата во многом будет определяться качеством и адекватностью сюжету используемой оптики
nio ioУченик (103) 4 года назад
почему д7200 а Nikon D5600 чем отличается?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) Всем, это фотоаппарат совсем другого класса и назначения D7200 для работы D5600 для выманивания денег из лохов, по сути он ничем не лучше D3400, а мало полезные фичи служат только для оправдания накрученной цены.
Остальные ответы
Sshhhhh.... Просветленный (39428) 4 года назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_резко_изображаемого_пространства

Диафрагма, фокусное расстояние объектива
nio ioУченик (103) 4 года назад
а проще можно объяснить?
просто это не объясняется, эта тема не для детсада.
nio ioУченик (103) 4 года назад
в чем конкретно разница 24мп и 16 мп матрици
ты не поймешь. не нужно твоему нетренированному мозгуле таких нагрузок
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283514) 4 года назад
Вы покупаете матрицу или фотоаппарат? :-0
Пофиг пиксели, где название моделей?
Свиной Хранитель Просветленный (35688) 4 года назад
Берите для начала Nikon D5300 Kit или Nikon D3500 Kit, и будете довольны. Потом потихоньку разберётесь что к чему. Дело в разрешающей способности объектива. Чем больше МП в двух словах, тем качественней оптика требуется. Но вы разницы не заметите пока учиться будете. Да и вообще с комплектными объективами будет всё норм. А потом, в процессе, начнёте понимать какого фокусного расстояния и каких объективов Вам не хватает для полного счастья. Многие на Kit (комплектный) снимают всё и довольны.
КотЭ Оракул (95166) 4 года назад
глубина резкости.... мегапиксели... кроп.... матрица... мыло... вроде все слова из фото сленга, но почему ими пользуется тот кто не знает что они все делают и значат?

чтобы сократить нам время просто напишите между какими моделями идет выбор, почему именно они и почему бы не выбрать нечто другое.

чем больше пикселей тем больше мыла при шевеленке, так как мелкие пиксели более чувствительны к сдвигу ведь свету тяжелее попасть в мелкий пиксель ...образно говоря
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) 4 года назад
глубина резкости не зависит от мегапикселей. она зависит от размера матрицы, фокусного расстояния и диафрагмы.
много мегапикселей могут пригодиться например в широкоугольном пейзаже, в портретной съёмке в них нет необходимости. много мегапикселей - это меньше размер фотоэлемента и больше шума фотоэлемента при слабом освещении и смаза при движении, но это одного фотоэлемента, но рассматривать снимки увеличивая до 100% пиксельного масштаба это неверно, а в одном физическом размере в сантиметрах снимки отличаются несильно. то есть распечатав например снимок 10х15 снятый камерой 16 мп и 24 мп вы можете совсем не заметить разницы между ними
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 4 года назад
Фотография - переводится на русский как "светопись". Не кроп, не тушка, не стекло, не пиксели, а именно лепка объёма светом. А чем зафиксировать всё это - вопрос техники, которая мозги никак не заменяет.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 4 года назад
ниачём ни думай, фоткай тилифоном!!
Выкладувай в инсту!!!
Щасте это просто!!!
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 4 года назад
Всё, сказанное выше - верно, в той или иной степени.
Однако, качество снимков лишь на 25-30% зависит от аппаратуры, остальное - от того, кто ею пользуется. Так что, кроме всего, реально оцени свой посильный вклад в качество снимков.
Ελενη Искусственный Интеллект (182029) 4 года назад
Оптимально на кроп (APS-C) матрица в 16 Мп. Как на моём д5100.