Что за книга и на какой картине её можно видеть? Покажите пожалуйста

Астрея Высший разум (1766526), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268525) 4 года назад
Борис Дмитриевич Григорьев

"Княжна Саломея Николаевна Андроникова"

Княжна Саломея Андроникова — одна из самых примечательных женщин Серебряного века. Меценат, модель многих портретов и адресат многих стихотворений. Годы жизни 1888-1982.

Поэты увековечивали ее в стихотворениях, а художники в своих картинах. Анна Ахматова восхищенно называла ее «красавицей 13-го года». Ни война, ни революция не лишили ее таланта восхищать, вдохновлять и окружать себя лучшими людьми.

Когда в 1982 году «Таймс» и другие газеты запестрели сообщениями о смерти 93-летней Саломеи Андрониковой, мир заплакал о последней уникальной женщине Серебряного века.

«Детский остров» - первый поэтический сборник Александра Гликберга или Саши Чёрного (1880-1932), выпущенный в 1921 году в эмиграции. Наряду со стихотворениями, датируемыми 1912-1916 годами, поэт включил в книгу стихотворения, написанные в Вильне, где он жил с 1918 года. Молитва грустного пса Арапки, роптания угрюмого крокодила, жалобы мышки - вот сюжеты «Острова», за которыми автор пытается укрыться от ужасов революции и войны. Поэтический текст Саши Чёрного дополняют иллюстрации Бориса Григорьева, выполненные карандашом и тушью. Для художника, который незадолго до этого был вынужден бежать из Советской России и вместе с женой и пятилетним сыном Кириллом пересёк на лодке Финский залив, тема детства была особенно близка.

https://cemicvet.mediasole.ru/pervaya_krasavica_i_poslednyaya_muza_serebryanogo_veka_prevratnosti_sudby_gruzinskoy_aristokratki_salomei_andronikovoy
https://zen.yandex.ru/media/id/5b61ddc6e9151400a9f49413/legenda-serebrianogo-veka-kniajna-salomeia-andronikova-5c9a6733e9cbbd00b248b3e0
https://ru.bidspirit.com/ui/lotPage/source/catalog/auction/1771/lot/107775/Григорьев-Борис-мастер-книжной?lang=ru
https://antikbooks.ru/book.php?book=108599
АстреяВысший разум (1766526) 4 года назад
Я и не думала, что так быстро найдут)
Stolz Высший разум (268525) Да я тоже не думал, но так получилось. Спасибо за вопрос!