Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дарственная после завещания

Я Мастер (2080), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: несколько лет назад мама написала завещание на свою долю в квартире на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Сделала она это чтобы моя сестра не смогла ничего получить (на это есть причины). Но подумав, решили, чтобы оспорить она ничего не смогла, сделали дарственную на эту долю на меня одну. Вопрос: нужно что то делать с бланком завещания или оно уже не действительно?
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116202) 4 года назад
Наследуется лишь то имущество, которое у наследодателя было ко ДНЮ его СМЕРТИ. Не было к этому дню у мамы квартиры в собственности, значит и наследовать ее невозможно. У собственника есть право распорядится своим имуществом и по своему усмотрению... (ст 209 ГК РФ), что мама при жизни и сделала!
Завещание можете хранить, разорвать, сжечь.... Этот документ не имеет никакой юридической силы!
Остальные ответы
Слон Моська Мыслитель (8492) 4 года назад
завещание не действительно
ВАС Мудрец (16719) 4 года назад
Статья 1130, 1131 ГК РФ. Почитайте
Дивергент Высший разум (1647346) 4 года назад
Деточка, в завещании я имею ПОЛНОЕ ПРАВО написать, что я завещаю вам, к примеру, МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ, ЛОНДОНСКИЙ ТАУЭР и заодно ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ. Нотариус НЕ ПРОВЕРЯЕТ права владения завещателя на завещаемое имущество. Это происходит гораздо позже, после смерти завещателя, при вступлении в наследство. Поэтому если квартира перестала принадлежать завещателю, то она АВТОМАТИЧЕСКИ исключается из списка завещаемого имущества.
the soup lacks salt Мастер (1977) 4 года назад
определение доли, цифра, наследованию продаже, дарению не подлежит. акций и долей у квартиры не бывает.

шустрые вы: вместо общей собственности захапали хату целиком.
ЯМастер (2080) 4 года назад
Я ВЫКУПИЛА ДОЛЮ СЕСТРЫ, мне хватило. Сестре доля принадлежала только потому что мама по незнанию оформила квартиру на нас троих, сестра вобще ни как не вкладывалась вы покупку, мама эту квартиру получила от предприятия.
Вера Искусственный Интеллект (457265) 4 года назад
оно не занимает много места - пусть лежит в папке с документами - по сути оно потеряло своё действие так как теперь вся квартира ваша - надеюсь вы оформили документы на владение полностью всей квартирой - и в ресурсоснабжающих организациях надо всё перевести на себя - оплата коммунальных услуг полностью всей квартиры является одним из аргументов в вашу пользу при судебных разборках - надеюсь что ваша мама и по возрасту и по здоровью была дееспособной во время оформления дарственной
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Не нужно. Договор дарения автоматически отменил завещание.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173117) 4 года назад
Поскольку договор дарения был составлен после написания завещания, то завещание теряет свою силу. Вам теперь нужно оформить подаренное наследство на себя.
Ren Искусственный Интеллект (295679) 4 года назад
Дарственных нет в России, договор дарения