Когда вам говорят что-либо сделать, о чем следует задуматься в такой момент?

Short Boy Ученик (42), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
katy Гуру (3374) 4 года назад
Нужно сразу для себя определить несколько моментов:

1. Кто говорит и имеет ли он для вас значимость. Мама просит убрать разбросанные вещи в комнате, чтобы помочь ей. Или это коллега хочет, чтобы вы помогли ему сделать его работу. Или это начальник дает указание решить проблему. В зависимости от значимости в вашей жизни человека и его отношения к вам вы сами решаете, стоит ли идти навстречу этому человеку и выполнять его просьбу.

2. Что требуется сделать и есть ли у вас способность это выполнить на должном уровне и в срок. Даже если начальник просит что-то невозможное, у вас есть возможность объяснить, почему что-то не может быть выполнено по объективным причинам в заданный срок или вообще.

3. Будет ли это занятие противоречить вашим интересам и взглядам. Например, в данный момент у вас нет времени или вас просят о том, что вы делать не хотите, потому что считаете неверным.

4. Кому принесет данное действие пользу: только тому, кто просит, или вам и другим людям тоже.

5. Кому может принести вред данное действие. Например, если вы дадите в долг своему ненадежному приятелю значительную сумму, а потом долгое время будете ждать и уговаривать его вернуть деньги. Отношения скорее всего испортятся, а деньги могут и не вернуться.
Остальные ответы
Джон Дед Искусственный Интеллект (576759) 4 года назад
не причини вреда ближнему.. АКСИОМА
Людмила Искусственный Интеллект (436788) 4 года назад
Этот человек наверное инвалид, если сам не может сделать?
я Оракул (89594) 4 года назад
О том, куда послать этого говорящего.
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224620) 4 года назад
чем это сделанное может потом оборотиться..
richard k Оракул (89657) 4 года назад
Уверен ли говорящий, что ему это нужно.
Анатолий Заозерский Мыслитель (6136) 4 года назад
Предостерегает Вас -Не все что Мы хотим, нам полезно!
Без Личности Оракул (69226) 4 года назад
Задуматься - это команда или забота.
Skypure Просветленный (37595) 4 года назад
"Вот ведь, люди наглые пошли!" - Вот так следовало бы подумать, но думается обычно "Может это я - дурак, и надо и вправду это сделать?"
андрей бобров Мастер (1008) 4 года назад
Проанализировать данный вариант и как он повлияет на ситуацию, возможно найти из предложенного варианта более выгодный
Андрей Конфуций Знаток (323) 4 года назад
Зависит от ситуации. Например если он инвалид. Ты что? Не поможешь инвалиду? Или если задача сложная для одного человека и тебя попросят, ты не поможешь даже если будешь свободен? А так-то у тебя всегда есть право отказаться.
Огонь Мастер (1860) 4 года назад
Нужно ли это мне самой
Pro100Miner YT Ученик (167) 4 года назад
Подумать, даст ли это ТЕБЕ какого то толку, а если не нужно подумать будет ли тебе что то взамен
Veniamin Искусственный Интеллект (253618) 4 года назад
Вариантов два:
- как увильнуть от выполнения этой команды
- как лучше и быстрее её выполнить.
Павел Салтыков Мудрец (14526) 4 года назад
Правил на эту тему и сторонних указаний, что в таком то случае надо подумать о том-то нет, хотите задумайтесь о чем вам позволяет задуматься ваш опыт не хотите не задумывайтесь ...