Остановили ГАИшники и без протокола досмотрели автомобиль. Что делать? Ниже...

asdfzxcv1@inbox.ru Гуру (3981), закрыт 4 года назад
Просто так, ночью, в городе остановили "для проверки документов". Я уточнил причину, на что они объяснили, что у них план перехват, и они меня подразумевают в перевозке трупа. Просил ориентировки, просил понятых, просил составления протокола. Однако согласился отрыть багажник и передать документы в присутствии понятых, которых они остановили. Когда все проверили, они отдали мне документы и отпустили. Я просил протокол на досмотр, на что получил ответ, что протокол при отсутствии правонарушения не составляется, в том числе и при досмотре.
Они правы?
Лучший ответ
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278566) 4 года назад
Ты путаешь осмотр и досмотр...

Осмотр — это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза;
Досмотр — это обследование транспортного средства и груза в нем.

При осмотре акт составляют, если выявлены нарушения, а при досмотре протокол.
asdfzxcv1@inbox.ruГуру (3981) 4 года назад
Нет, не путаю:
Осмотр - это без понятых обошли, автомобиль, позаглядывали в окна.
Досмотр - это в присутствии понятых открыли багажник, бардачёк, заглянули под сиденья.
Обыск - в присутствии понятых вскрыли обшивку сиденья, обшивку двери, потолка и др...
Я не прав?
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (278566) Не прав. Для обыска нужно постановление прокурора... Осмотр, это когда просто смотрят, что лежит, а досмотр это когда сами лезут и все ворошат, в том числе и карманы водителя...
Остальные ответы
Фиби Пофаренгейту Мастер (1555) 4 года назад
Сообщили бы в полицию на их действия.
Bad Boy Искусственный Интеллект (213818) 4 года назад
если согласился открыть, то сам лох
asdfzxcv1@inbox.ruГуру (3981) 4 года назад
В присутствии понятых?
Bad Boy Искусственный Интеллект (213818) протокол был?
Каннибал Лектер Оракул (50784) 4 года назад
Они левы. На будущее подучите законы и купите книжку "Бронежилет водителя".
Полицаи часто пользуются юридической безграмотность автомобилистов для осуществления своих коррупционных целей.
007 Гуру (3660) 4 года назад
Досмотр осуществляется только с двумя понятыми, а если правонарушения не наблюдается или ничего не обнаружили при досмотре, то протокол не составляется
asdfzxcv1@inbox.ruГуру (3981) 4 года назад
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
200. О проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О полиции", сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза.
В акте осмотра транспортного средства и груза указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего акт, сведения о лицах, присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза. В акте осмотра транспортного средства и груза делается запись о применении фото- и киносъем
вкн Мудрец (12047) 4 года назад
Только при составлении протокола и понятых, ты должен открыть багажник.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196026) 4 года назад
"Только при составлении протокола и понятых, ты должен открыть багажник", как тут выше правильно заметили. Нюанс в том, что согласиться открыть и показать ты не должен, а имеешь право -- согласие дело добровольное. При этом ни протокол не нужен, ни понятые. Вот если ты откажешься, тогда будет досмотр. Т. е. поимеют тебя по-любому, просто в одном случае "по-любви", а в другом насильно, под протокол.