Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Здравствуйте. Что если сделать кирпичный сарай на одном фундаменте вместе с домом

Коко Коколь Мыслитель (5476), закрыт 4 года назад
Извините если вопрос глупый, я совсем не строитель просто интересно, такое вот приснилось и думаю а реально ли это? Например дом а с торца идет небольшое помещение и через это помещение доступ в сарай, и дом и сарай кирпичные на одном фундаменте. Вот что скажете так никто не делает?
Лучший ответ
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
по сути это не сарай а пристройка.
Тут риски в том, что у дома (особенно двухэтажного, каменного) нагрузка на фундамент будет сильно выше чем у сарая. Для некоторых типов грунтов (не всех) и фундаментов это может привести к неравномерной осадке фундамента. А значит либо к перекосу либо к поломке (трещины) фундамента. Тут надо хорошо считать конкретно для вашего дома и для вашего участка. Специалист проектировщик вам нужен и геологические исследования.
Проще сделать отдельный фундамент и вход из дома (примыкание) через расширительный шов с возможностью сохранения целостности и герметичности при динамике строений.
Остальные ответы
Вас Ёк Оракул (87343) 4 года назад
С нашим законодательством - непредсказуемо.
... один фундамент - жилой дом. ..общей площадью...