Почему кадр на длинной выдержке получается засвеченным, даже при маленьком iso и закрытой диафрагмой???

Ruslan Sherba Ученик (214), закрыт 4 года назад
Камера Nikon D3500 с объективом 18-55.
Лучший ответ
Василий Крылан Гений (50883) 4 года назад
Так происходит, когда коррекция экспозиции поставлена на большой плюс. Но, даже +3 бывает достаточно, чтобы засветить кадр. При дневной съёмке лучше ставить на небольшой минус, например, на -0,3 или даже (иногда!) на -0,7. Фотографии будут более тёмные и насыщенные. При -0,7 (и ниже) могут чуть-чуть добавиться шумы, поэтому, проверяйте.
Напоминаю, при ISO выставленном вручную, коррекция экспозиции работать не будет! Снимки, сделанные не в тени, получатся засвеченными! Чтобы как-то обойти этот момент, надо ISO поставить на автоматику, но ограничить его пределы в рамках от 100 до 1600. Или от 50 до 1600, если позволяет аппарат. Если снимаете не в сумерках, до 1600 вполне достаточно! Как правило, сам аппарат ограничивается сотней или чуть больше. Вообще, коррекция экспозиции очень важна! Кроме того, существует баланс белого. Проверьте, правильно ли он выставлен? Лучше не ставьте ни на какие "люминисцентные лампы" - это всё только сделает всё фото синим. Если при съёмке нет яркого солнца, поставьте на Облачно или на Тень.
Узнайте в интернете или определите опытным путём, какое фокусное расстояние для Вашего объектива даёт наибольшую резкость. При какой диафрагме у Вашего объектива наибольшая резкость. Чтобы там не писали производители, но если объективы не "фикса", обязательно есть наилучшие для них установки! Для каждого свои.
И последнее - не злоупотребляте Вы длинной выдержкой! Особенно, при широко открытой диафрагме. Всё хорошо в меру! Особенно, если фотографируете без штатива - с рук. Многие вообще не ставят выдержку, при съёмке с рук, длиннее 1/200. Кстати, если снимали в пасмурную погоду, при съёмках с длинной выдержкой, замучаетесь потом обрабатывать фото, убирая лишнюю синеву или лишнюю желтизну!
Напишите мне, помогли ли советы? От души желаю освоить фототехнику в совершенстве! А также, желаю ярких, удачных фотографий!
Остальные ответы
Янис Коханко Просветленный (22430) 4 года назад
Ну, света все равно много. Очевидно же
Ελενη Искусственный Интеллект (182102) 4 года назад
Точнее называйте значения выдержки/ИСО/диафрагмы.
Пробовали снимать на более короткой выдержке?
Ruslan SherbaУченик (214) 4 года назад
пробовал, при выдержке даже 1,6 кадр очень яркий
♢_♢ Просветленный (36767) если не хотите описывать подробно параметры съёмки, то обратитесь сразу в рубрику "магия и гадания"
ΕλενηИскусственный Интеллект (182102) 4 года назад
Снимаете днём на улице? Поставьте диафрагму ф5.6 и выдержку 1/320 сек.
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 4 года назад
Что такое диафрагма, выдержка и ISO? https://mychaos.ru/uchimsja/diafragma-vyiderzhka-iso
Как настраивать плёночный фотоаппарат (какая кнопка за что отвечает отвечает, и как добиться желаемого результата)? https://thequestion.ru/questions/95667
♢_♢ Просветленный (36767) 4 года назад
Слишком много света, а почему его много - в вашем случае только гадать: то ли параметры неверные выставляете, то ли хотите от камеры больше, чем может, не используя ND фильтры.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799297) 4 года назад
... настоятельно советую на этапах изучения пользоваться подсказками фотоаппарата.

посмотреть- что Он советует выставлять при закреплённых 2 параметрах..
Пока он умнее.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283562) 4 года назад
Кадр получается засвеченным, когда матрица получает света больше нормы.
Ваш КО... а на какой вы ответ рассчитывали? :-0
КотЭОракул (95172) 4 года назад
а почему?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283562) почему что? :-0 Почему автор вопроса выдержку сделал длиннее чем нужно было? Я не знаю.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424876) 4 года назад
Есть хорошая аналогия экспозиции и стакана.
Цель - налить ровно полный стакан воды. Напор - диафрагма, время, пока льется вода - выдержка, размер стакана - чувствительность наоборот.
Очевидно, что какие бы у тебя тонкая струйка (закрытая диафрагма) и большой стакан (низкая чувствительность) ни были, если слишком долго (выдержка) лить воду, то стакан все равно переполнится.
Михаил Полетаев Просветленный (49817) 4 года назад
Снимайте в режимах P, A, S.Режим М пока не трогайте.
Φωτογράφος Просветленный (33596) 4 года назад
не стоит лезть в мануальный режим, пока мозги слабые. увы и ах, но камера сейчас умнее вас. Доверьтесь ей и снимайте на автомате. И параллельно изучайте основы фотографии, в частности принцип экспотройки.