Вопрос налоговый вычет ИИС

Сталин Иосиф Ученик (115), закрыт 4 года назад
с 400 тысяч там 52 тысячи можно получить. то есть их сразу платят или как? или мне так объяснили как будто с меня не будут в зп налог удерживать 13% ровно столько пока я 52 тысячи к зп не получу. кто вообщем в этом шарит объясните точно
Лучший ответ
Порыв_ветра _ Оракул (66723) 4 года назад
Во первых, не 400 тыс, а уже 1 миллион.
Во вторых, да, за год - частями или полностью - без разницы.
В третьих, вычет по налогам получают на следующий год после того, за который хотят получить вычет, т. е. результат уже ясен.
На ИИС будет стоять счетчик - он и считает сколько всего перечислен денег за год - деньги считаются за год, а суммы неважны. _https://ibb.co/8M17CL2
Остальные ответы
Spoilerok Высший разум (274252) 4 года назад
Если вы работаете на официальной работе, где за год получили от 400тр и более, то подаете декларацию в налоговую, прикладываете все справки и через три месяца вам на банковский счет падает 52тр.
Витя МатерацоУченик (2) 4 года назад
ну у меня 49 тысяч налоговый вычет с зп суммарно за год идет
Spoilerok Высший разум (274252) Значит максимум 49тр Посчитайте сколько нужно вложить в BBC и ровно столько положите.
КС Мастер (2449) 4 года назад
1. в 2019 году вы положили 400 тыр на ИИС.
2. В 2019 году вы получали доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов (но не дивиденды). Сумма такого дохода превышает 400 тыр.
3. в 2020 году вы подаете налоговую декларацию и заявляете вычет
4 спустя 3 месяца, если вы все правильно сделали, вам подтверждают вычет и спустя еще месяц - выплачивают.
Витя МатерацоУченик (2) 4 года назад
у меня налоги 49 к за год от зп
КС Мастер (2449) и что?
Chercher la femme Гуру (3333) 4 года назад
еще есть такой нюанс: в случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения 3-х лет с момента открытия, нужно будет те деньги, которые вам вернут, уплатить обратно плюс пени.
Taiga Мастер (1259) 3 года назад
1.по типу Б-не являетесь плательщиком НДФЛ-пенсионер
Если бумаги лежат на ИИС то после 3х лет можете переводить их на Бр счет или продавать (весь портфель, полностью) 13% взыскано не будет за все 3 года
2. по типу А-являетесь плательщиком НДФЛ-есть доход, работа и тд
Если хотите получать вычет по ИИС от 0 до 52 т. р ежегодно, то надо заполнять 3-НДФЛ. Вычетом в этом случае будет сумма удерженная с зарплаты и прочего дохода в размере 13% Прочим доходом является также и доход полученный по обычному Брокерскому счету (Брокер в конце года выдаёт вам справку по НДФЛ в которой указывается ваш доход-налоговая база и сумма удержанная брокером в виде 13 % по вашему обычному брокерскому счете -не ИИС) .Именно эту сумму можно предъявить для вычета
Пример: Вы пенсионер. Кроме спекуляции на обычном брокерском счете у вас доходов нет. Вы внесли на ИИС 300000 Вам положен вычет 300000х13%= 39000. На обычный брокерский счёт вы внесли 800000. Обычный брокерский счёт дал вам доход 200000 Брокер удержал 200000х13=26000 Выдал вам справку 2-ндфл .Соответственно вычет ваш составляет 26000р Соответственно 39000-26000=13000 эта сумма к уплате в ФНС