Могу ли я (совершеннолетний сын ) лишить отца родительских прав? не хочу в будущем проблем... Это можно?

я Ученик (227), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (115921) 4 года назад
Законодательством РФ не предусмотрен отказ от родителей. Не смогут лишить отца родительских прав и органы опеки, ввиду того, что вы совершеннолетний и обязанности родителя по вашему содержанию, воспитанию. закончились. ( п2 .ст 61 СК РФ) https://www.zakonrf.info/sk/61/
П. 5 ст. 87 СК РФ предусмотрено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/
Из этого и исходите. Если другие проблемы и основания ..можете просто не общаться.
Остальные ответы
Vladimir S Просветленный (33395) 4 года назад
Нет. Ты можешь только папе платить алименты, если он, выйдя на пенсию, на тебя заявит.
Пользователь удален Высший разум (616773) 4 года назад
Но в любом случае, в старости- ты ОБЯЗАН будешь платить алименты отцу.
кот Агат Искусственный Интеллект (343170) 4 года назад
По решению суда с обязательным участием прокурора.
яУченик (227) 4 года назад
прокурор зачем?
кот Агат Искусственный Интеллект (343170) От имени государства выступать в суде в защиту законных прав участников судебной тяжбы. Мы же не можем знать. Может прав отец, а может ты.
ĶоШk@ ` Высший разум (331999) 4 года назад
Каких прав..? В отношении совершеннолетних детей у родителей и так уже нет ни прав, ни обязанностей.
Марк Мыслитель (8055) 4 года назад
Его права родителя прекращены с момента достижения ребенка совершеннолетия. Другими словами, нет оснований обращаться о лишении его таких прав
Это опять я Оракул (67045) 4 года назад
В смысле, папа тебя вырастил, а теперь - пошёл нах?
Кио Просветленный (38775) 4 года назад
До 18 лет он содержал тебя, а после 18-ти, если он оказался в трудной ситуации ты должен содержать его.