Наука

Скорость тока равна скорости света?

Ток это прохождение заряда через поперечное сечение проводника, 1 ампер равен 1 Кулону в секунду, или 6•10^18 электронов в секунду. Скорость электрона низкая - всего несколько сантиметров в секунду. Почему скорость тока, которая обратна направлению движения электронов такая высокая?

Представьте себе ленту конвейера. Сначала он выключен, потом на двигатель подают напряжение, и лента начинает движение. На глаз все точки ленты начинают двигаться одновременно, на самом деле движение передается от точки к точке со скоростью распространения звука в материале ленты, но сама лента при этом ползет совсем не быстро.
То же самое и с током. Электроны перемещаются по проводнику медленно, а трогание электронов распространяется по проводнику со скоростью света.

У тока нет скорости.
... как у пути веса.

скорость распространения электрического поля. Появляется поле - течет ток.

Что за... учи физику

Нет. Скорости света равна скорость РАСПРОСТРАНЕНИЯ тока, а не скорость движения самих зарядов по проводнику. Почему? Потому что заряды не "толкают" друг друга механически, они это делают через посредство своих электрических полей.