Что интересного на северном полюсе

Рената Абдурахманова Искусственный Интеллект (151802), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Solusipse Искусственный Интеллект (190802) 4 года назад
последний пригожинский тролль попер на север с голодухи
... Просветленный (29356) 4 года назад
Там куда ни глянь - везде юг.
Sirius Просветленный (27822) 4 года назад
нефть в недрах для избранных.
АНДРЕЙ ШАБАНОВ Оракул (69575) 4 года назад
как что-торчащая железная штука на которой вертится наша земля
Эд Ага так и написал Мудрец (19727) 4 года назад
Концерт на Северном полюсе, 21.04.1995
Самый экстремальный концерт в истории человечества Ансамбль Тайм-Аут дал 21 апреля 1995 года... на Северном полюсе. Он длился 12 минут при скорости ветра 5 м/с и температуре −25°C. По другим данным, температура была −27°C, а скорость ветра составляла 11 м/с, при том что каждый метр в секунду понижает температуру на один градус. То есть, в тот день на полюсе было от −30 до −38 градусов по Цельсию.

Вообще, как признались мотологи, там у них была самая холодная (самая замерзшая) аудитория — около ста человек. Тот концерт они назвали наиболее посещаемым за всю историю Северного полюса.

Итак, 1995 год. Александр Минаев получил предложение, от которого не мог и не хотел отказываться. Его пригласили посетить Северный полюс в качестве журналиста (в то время он работал на радио «Ракурс»), а также игрока футбольной команды журналистов для участия в турнире на Кубок С. Зырянова. Данное мероприятие проводилось в рамках предвыборной кампании упомянутого выше красноярского бизнесмена Сергея Зырянова, который на тот момент являлся кандидатом в президенты Российской Федерации.

Недолго думая, Минаев предложил обеспечить культурную программу силами Ансамбля мотологической музыки Тайм-Аут, аргументируя это тем, что ни одно серьезное спортивное соревнование не обходится без поддержки артистов. Организаторы согласились, но всех участников коллектива взять не смогли, так как затраты на дорогу оказались слишком высокими.

Изначально планировались выступления только во время досуга футболистов, на пересадке в аэропорту Норильска и в гостинице, но в процессе подготовки экспедиции возникла идея выступить непосредственно на географической точке Северный полюс. Минаева смущало лишь отсутствие электричества на полюсе, но группе пообещали дизельный генератор, и музыканты сказали «Да!». За базар, как говорится, пришлось отвечать, и Ансамбль принялся собирать оборудование, которое сможет работать на таком диком холоде и которое можно донести на себе.

Если говорить о футболе, то в необычном турнире участвовали непрофессиональные команды: сборная космонавтов, сборная полярных летчиков, сборная журналистов (за которую Минаев так и не сыграл), команда КВН «МАГМА» (МГГУ, Москва), а также команда красноярского детского дома, которая, кстати, стала победителем соревнований. Серьезность турнира подчеркивалась наличием настоящих футбольных ворот, специально по случаю доставленных на Северный полюс, а также формы — трусов и футболок — которую игроки надевали поверх теплой одежды.

Пока шел турнир, музыканты готовились к выступлению, а Павел Молчанов умудрился затесаться в одну из команд в качестве голкипера и даже поставить рекорд чемпионата, пропустив абсолютно все мячи, летевшие в створ его ворот!

По окончании турнира и состоялся знаменитый двенадцатиминутный концерт, на котором Ансамбль Тайм-Аут исполнил «Ёхана Палыча» и «Песню про навоз».

Примерно в этот момент на полюсе появился американский полярный исследователь Уилл Стигер, который совершал автономный переход на собачьих упряжках из России в направлении канадского острова Элсмир. Увидев толпу русских, разгоряченных мотологической музыкой, футболом и не только, мистер Стигер плюнул и сказал легендарную фразу: «Не полюс, а проходной двор какой-то!».
Osert Искусственный Интеллект (156777) 4 года назад
Ничего - белая льдина, на ней - лагерь с палатками, взлетная полоса, люди.
Я была, так что - личный опыт.
Ангелинка Просветленный (47930) 4 года назад
Существо, которое стало причиной мифов об единорогах, родом с Северного полюса. Нарвал — небольшой кит, который живет в холодных водах за Полярным кругом — имеет длинный бивень, благодаря которому и заслужил свое прозвище «морской единорог».