Требования к руководителю стажировки

Алексей Красневич Профи (754), закрыт 4 года назад
Коллеги и друзья, какие требования законодательство предъявляет к руководителям стажировки (охрана труда)? Ничего толкового не нашел, интересуют моменты с указанием пунктов законов:
1. Скольких работников может стажировать за раз?
2. Опытный работник, это сколько? Месяца хватит? =))
3. Как быть если некоторые работы сезонные, допустим только лето, как быть с опытными опять же работниками и как стажировать вначале лета?
4. Должен ли быть какой-то перечень руководителей стажировки?
Спасибо заранее!
Лучший ответ
Клавдия Журавлева Мудрец (10830) 4 года назад
Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
а также ГОСТ 12.0.004-2015 п 9 Вам в помощь.
Должны быть программы стажировки отдельные по профессиям. У Вас должно быть утверждено Положение о проведении стажировки (Порядок проведения стажировки и допуска к самостоятельной работе) в котором все должно быть расписано - "сколько работников можно стажировать за раз" и т. д. и т. п. - все это на усмотрение работодателя.
Алексей КрасневичПрофи (754) 4 года назад
Спасибо!
Остальные ответы
Ягодка моя! Оракул (83631) 4 года назад
законодательством такие требования не оговорены.
Клавдия ЖуравлеваМудрец (10830) 4 года назад
Да ну? А как же ст 212 Тк?
Работодатель обязан обеспечить:
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда