Голосование за лучший ответ
Татьяна Козлова
5 лет назад
В деревнях никогда не думали об отличиях, там все гораздо проще - пришли утречком или вечерком в курятник, собрали яйца и съели. Если весной увидели, что курица села "парить", значит, из-под нее яйца не забирали, оставляли для выведения птенцов.
Это ситуация, когда петух живет постоянно вместе с курами.
А если петуха нет (например, хозяева так решили или это птицефабрика), то яйца пригодны только для еды.
5 лет назад
Все яйца пригодны в пищу, но есть куры -несушки которые откладывают яйца без петуха, эти яйца без зародыша из них птенец не вылупится. Если яйца под наседкой то они будут запаренными, бывает что другие куры сносят яички в гнездо где сидит наседка, что б отделить свежеснесенные от тех на которых сидит наседка нужно нагреть воду что б она была теплой градусов 38-39 и опустить яички в эту воду запаренные яички всплывут, а свежие будут на дне.