Если человек попадает в аварию, то страховка будет выяснять делали о диагностической карте?

GARA Гуру (2531), закрыт 4 года назад
Например если она была сделана без заезда в пункт Техосмотра?
Кто сталкивался с подобной ситуацией? Платят пострадавшему по вашей вине?
Лучший ответ
Dmitry Dmitry Мыслитель (5549) 4 года назад
Если карта есть и она реальная, то все ок
GARAГуру (2531) 4 года назад
А если она пробивается в базе, но липовая?
У вас есть опыт?
Если она пробивается в базе она не липовая
Остальные ответы
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108464) 4 года назад
Если там не участвовал автобус, таксиха, спец. грузончик, за который производится выплата — ничего пробивать не будут.

Отсутствуют основания для регресса.

Статья 14 фз об осаго:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
GARAГуру (2531) 4 года назад
У вас естьт опыт?
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108464) Опыт чтения законов и наличия оснований — есть. Я дополнил тебе ответ. Читай.
Radiy Оракул (56206) 4 года назад
Если есть подозрение, что ДТП могло быть из за технического состояния, то могут проверить. Обычно смысла нет проверять, т. к. нарушение ПДД, например не предоставление преимущества, которое привело к ДТП, никак не зависело от техосмотра.