срок давности получения наследства

BEPA Ученик (176), закрыт 4 года назад
прошло 18 лет с кончиной моего отца, я об этом не знала думала что он уехал жить на родину на Украину, с мамой он не разводился . оказалось, он жил у одной женщины в моем городе !! мне никто об этом не сообщил, не разыскивал, хотя это была прямая обязанность нотариуса !!!Однажды встретила одну женщину, судя по всему дочь, той тетки с которой жил мой отец которая и сообщила : а отец тебя искал, но думали что ты не здесь.... я поняла что это ложь, они не были заинтересованы чтобы меня найти
Лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258536) 4 года назад
Найдите на сайте верховного суда рф дело № 5-КГ18-268 от 22.01.2019. Обстоятельства дела очень похожи на ваши. Увы, но восстановить срок в вашем случае вряд и получится, т. к. условия восстановления по закону должны быть связаны с вашей личностью (болезнь, неграмотность и пр), а не вашего отца. детали как и почему прочитайте в тексте
Остальные ответы
Инна Оракул (79193) 4 года назад
Нет такой обязанности у нотариуса, можете восклицательные знаки убрать.
Андрей Мудрец (12120) 4 года назад
Ни у кого нет обязанности искать Вас и что-то сообщать. Не обратились в течение 6 месяцев с заявлением к нотариусу или не приняли наследство фактически - срок пропущен. Знали Вы о смерти наследодателя или нет - значения не имеет. Вот если Вы все эти 18 лет не имели возможности знать о его смерти - тогда другое дело.
jamila sharifovaОракул (75075) 4 года назад
Андрей, у меня к вам такой вопрос: старая женщина в день похорон сына узнала о том, что два года назад скончался ее бывший муж, а четыре года назад - ее дочь. (Сын то ли любил ее очень, и скрывал тяжелую информацию, то ли делал это со своим умыслом). На днях подходит срок пойти к нотариусу и получить право собственности на 1\3 кооперативной квартиры, где жили ее покойные дети с отцом (2\3 - получают два внука).

У сына еще в собственности была другая, 2-комнатная квартира в этом же городе, мог быть счет в банке. Где ей брать информацию об этом? (нотариус вряд ли займется "раскопками", а вот одна из ее бывших невесток (сын не женился 2 раза, но детей от обоих женщин признал) могла уже и инфу добыть, и, может быть, прибрать к рукам... Если можно, ответьте мне, пожалуйста.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 4 года назад
Какая хорошая доча!!! 18 лет отец на фиг не нужен был, а узнала, что умер - дайте мне наследство!!! Прямая обязанность дочери - заботиться об отце.!!!
BEPAУченик (176) 4 года назад
Да не знаю потому что он уехал на Украину жить, а потом, вероятно, вернулся, и умер в этом городе, мы понятия не имели, дело не в наследстве, а плохо то, что у нас не пытаются pазыскивать детей в первую очередь, так, как делается во всех странах !
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
Принимать наследство- право, а не обязанность. У наслелников есть 6 месяцев чтоб заявить о своих правах. Нотариус никого разыскивать не обязан
Елена! Профи (761) 4 года назад
18 лет назад умер отец, который жил буквально рядом и вы не общались. С мамой не разведен, жил у чужой женщины, какое наследство вы ждете от него? У него была квартира, счет в банке. Посторонняя тетя не могла быть его наследницей и ни какой заинтересованности скрывать его смерть от вас нет. Где зарегистрирован был ваш отец?. Если наследственное дело не открывалось то и нотариус о его смерти не мог знать, даже зная он не обязан вас искать.
BEPAУченик (176) 4 года назад
Да не знаю потому что он уехал на Украину жить, а потом вероятно вернулся, и умер в этом городе мы понятия не имели дело не в наследстве, а плохо то, что у нас не пытаются pазыскивать детей в первую очередь, так, как делается во всех странах
BEPAУченик (176) 4 года назад
Да не знаю, потому что он уехал на Украину, жить, а потом вероятно вернулся, и умер в этом городе. мы понятия не имели, дело не в наследстве, а плохо то, что у нас не пытаются pазыскивать детей в первую очередь, так, как делается во всех странах