Как взрастить в себе любовь и сострадание к людям и повысить свою восприимчивость людей?

ZOD L Мыслитель (8429), закрыт 4 года назад
Я уже не один год желаю всего самого лучшего и светлого этому миру, а также людям в своем окружении. Я думал это замечательно, Но оказалось многое зависит от мотива за счет которого я это желаю миру и своему окружению. Недавно одна девушка поймала меня на том, что беседуя с ней по телефону о её переживаниях по поводу того поступила она на учебы или не сдала экзамен я параллельно что то отвечал кому то в контакте. Посыпались обвинения в безразличии и затем следовало прекращение общения со мной. При этом я не желал ей зла и желал всего самого лучшего просто не только ей. После этого случая я призадумался и понял что желаю миру и своему окружению всего светлого не из любви к миру или окружению, а из своих эгоистических порывов. Я просто эгоистично хочу чтобы меня окружали счастливые люди и заряжали меня позитивом. Я эгоистично хочу чтобы мир становился лучше и мои дети в нем росли более счастливо чем рос я в будущем. Плюс если теория реинкарнации работает,, то я после смерти снова могу воплотиться в этом мире. И когда я осознал, что хочу добра из эгоистических мотивов я понял, что в моем сердце не хватает любви и сострадания к людям. Более того, также осознал что без любви и сострадания я принесу людям больше вреда чем пользы ибо любой эгоист источник проблем а не решение этих проблем. Посоветуйте мне какие нибудь способы наработки в себе любви и сострадания. Я желаю стать источником решения проблем, а не источником проблем, но без любви и сострадания я все таки источник проблем.
Лучший ответ
Спокойное Осмысление Мастер (1274) 4 года назад
Здравствуйте, просто Практиковать-симулировать эти качества в стиле на ходу.., что желаем в себе развить, то и практикуешь, то и развивается в нас постепенно, по началу симуляция.., со временем практики.. нужное нам перерастает в свойства натуры-темперамента.., в данном случае, исходя из Вашего вопроса, просто почаще, всегда и везде, особенно ситуационно.., где Вы недооцениваете человека и внутренне подсознательно.. злы на него, а Вы просто ПРОЯВЛЯЕТЕ Любовь и Мило-сердие, что проявляем, то и сгущается в нас, а со временем практикуемое перерастает опять же в свойства натуры-темпермента, которые исходя из нас уже автоматически..,

В Сути нашей.., в нас есть все эти свойства-качества: милосердие, сотрадание, нежность и так далее.., просто у всех на разном уровне, а кто наблюдает в себе проявления грубизны души.., просто симулировать, и давать раскрыватся желаему раскрыть, пробуждать то Святое, что в нас словно омертвело или стало безчувственным.., не будь в нас Любви.. в природе нашей, и что то развивать-раскрывать не стало бы возможным, а в нас есть все свойства, у всех на разном уровне, иные просто нужно развивать-пробуждать..,

А это заложено во всех.., даже самые альтруистичные люди не делают добра без мотивов, главное что бы ложного эго не допускать, эго есть и наш стимул побуждающий развиватся.., главное эго что бы было здравым, есть мудрая Мысль, мы ничего этому миру не должны, но и вредить тут ничему и никому старатся, а если делаешь кому благое,

Что правильно это то, когда в мире есть взаимо-дополнение, поддержка, мы делаем добро и нам проявляют взаимность, а если нам вредят и мы проявляем благородство, этим уже мы отдаём в Мир Благо от нас, вот это и есть отсутствие эго.., альтруизм, а уж в совершенстве не быть эгоистами, а такое бывает..? Даже те кто называются избранниками Бога.. пророками-посланниками, имели свои мотивы.., эго всё же бывало.., оно заложено в природе всех и каждого, главное что бы было здравым.., сделали добро, и нам пусть проявляют взаимность, а если нет, то из благородства можем понять-простить, не осудить,
Остальные ответы
Ромашка Полевая Профи (668) 4 года назад
Исследуйте жизнь Иисуса и подражайте ему.
Пользователь удаленГуру (2921) 4 года назад
хорошо. А где можно найти информацию о данном "Немо"?
Библия, Евангелия - описание того периода, когда Он жил на Земле. Деяния и Послания Нового Завета - описание жизни Его учеников, того, как они жили и учили других жить согласно учению Иисуса Христа. Ветхий Завет - Писания, по которым учил Иисус Христос. Есть хорошая книга, разъясняющая содержание Евангелия - "Христос - надежда мира" или "Желание веков" в новом издании. otkrovenie.de/white/knigi/KV3_Hristos-nadezhda_mira/index.htm e-reading.club/book.php?book=75473 Конечно, Евангелия она не заменяет, но хорошо разъясняет его содержание с учётом культурной среды, исторического фона, содержания Ветхого Завета да и вообще понимания Бога теми, кто следует за Ним.
Прост Александр Просветленный (30873) 4 года назад
Не читал. Но в целом просто видеть человеческое в них. Сравнивать с собой. Постепенно ощущать все чувства, которые это вызывает. И развивать таким образом.
Ярослав Оракул (95257) 4 года назад
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою. (Мф. 16:26)
Gendervague Гуру (3584) 4 года назад
Сидеть на всяких форумах эмпатов, если такие вообще есть.
На самом деле общая проблема эмпатов в том, что все злоупотребляют их добрыми делами, и требуют от них ещё больше добра за просто так.
Нмикодим Филиппов Мыслитель (5794) 4 года назад
Не считаю нужным читать пояснения для этого заголовка. Просто отвечу. Стоял на остановке под зонтом и на улице как раз начал лить пипец. На рейсовый автобус подходили люди без зонта и мокли
Короче не выдержал и разместил под своим
ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8686) 4 года назад
Нужно уходить от гордыни и т. д.
НО, с учётом современной обстановки, делать нужно это как бы только взаимно.
То есть ты хорошо, хорошо, а к тебе всё равно плохо, ну и хрен с вами, я тоже такой же, следующий...
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126946) 4 года назад
Мы обычно любим всех тех, кому оказали поддержку, кому помогли, кого защитили... И не любим тех, кому причинили зло. При этом, если зло причиняли неоднократно -- ненавидим особо люто. Руководствуйтесь этой истиной, если хотите воспитать ваше восприятие людей в том или ином плане.
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (667974) 4 года назад
Будучи человеком очень сострадательным, я считаю это врожденным качеством. Если увас этого нет и не воспитано с младенчества, то все ваши потуги буду неискренними, натянутыми и люди будут это чувствовать интуитивно... Что касается реинкарнации, то все это дикая брехня, никакой реинкарнации и других жизней нет и никогда не будет.
Галина Владимировна Гуру (4517) 4 года назад
Будь собой, остальное придет само
иван петрович сидоров Оракул (80213) 4 года назад
Нельзя любить всех людей, и весь мир, это слишком абстрактно. Поэтому начинать учиться любить и сострадать нужно с каких-то конкретных случаев. И не забывать помогать, если есть возможность.

И очень рекомендую почитать рассказы Леонида Андреева. Меня очень пробрало...)
D013/|€T Мудрец (13049) 4 года назад
Принимая букет цветов нельзя забывать о шипах. Из этого мы должны знать даря цветы не забывать о последствиях.
Ариана Негранде Просветленный (24400) 4 года назад
Тут мужчина, с тобой все в порядке
Кэти Мудрец (15655) 4 года назад
Что это за самобичевание? Я только один способ знаю, как с любовью относиться к людям.
Юля Юля Мыслитель (6958) 4 года назад
Попробуй почитать про бытие святых, их много. Серафим Саровский, Ксения Петербургская. Многое для себя поймёшь как.
galina gorschenina Мудрец (10127) 4 года назад
ты хочешь заработать синдром Золушки добровольно----ОСТАНОВИСЬ И ПЕРЕДУМАЙ
Алексей Шаяхметов Мыслитель (8805) 4 года назад
Евангелие: "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими".

Поплакать как часто хором удаётся?

Не мудрите, там все просто, как у детей.