Когда нужно определяться с профессией и вузом? В каком классе?

Леди Мастер (1194), закрыт 4 года назад
Мой мл брат перешёл в 8 класс. Папа говорит, что в 9 классе нужно определиться со своим будущим. Я сама определилась только в начале 11 класса. А как вы считаете, в каком классе надо решить, кем ты будешь?
Лучший ответ
Romina Moretti Гуру (3879) 4 года назад
Вообще батя прав лучше всего где-то к 9-ому классу. В выпускном классе и без того навалится много забот, а с психологической точки зрения человек этого возраста вступает в кризис идентичности, преодолеть который будет намного проще, если человек уже наметил себе жизненные цели в более младших классах. Только не давите на ребёнка пусть это будет его осознанный и желаемый выбор.

По собственному опыту скажу, что понимать подходит тебе профессия или нет, и кем бы ты действительно хотел быть начинаешь только после окончания школы (
Остальные ответы
Невопрос Матросов Мыслитель (7962) 4 года назад
Когда человек начнёт планировать зарабатывать деньги, вот тогда пусть и задумывается над профессией.
vv Профи (757) 4 года назад
Я определился в 19, когда уже пол года, как закончил школу. Чтобы не терять время на обучение в направлении, которое мне не нравится и снять финансовую нагрузку с мамы, пошел работать. Набрался опыта и нашел свое пристрастие. Вообще, чем раньше, тем лучше. Но разумнее потерять немного времени, чем потом всю жизнь на работу, как на каторгу ходить, либо работать все равно не по профессии.
Francofan Искусственный Интеллект (197805) 4 года назад
Это всё индивидуально, мне кажется.