Для чего нужен акт выполненных работ?

Tulepov Shahnazar Ученик (106), закрыт 4 года назад
Существует ли такой же акт об оказании услуг? Как правильно составлять такой документ.
Во всех странах такой документ одинаковый или нет?
Лучший ответ
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130938) 4 года назад
Формы нет, какой хочешь составляй, это документ, фиксирующий сдачу-приемку работ, он больше подрядчику нужен, чтобы, в случае возникновения спора, он мог доказать, что все сделал, а ты всё принял
Ледяной МедведьМастер (2028) 4 года назад
это называется акт приёма-передачи
акт проделанных работ совсем другое.
Андрей Глушков Искусственный Интеллект (130938) Акт проделанных работ это то же самое, есть формы КС 3 и прочее, но это формы сдачи объектов
Остальные ответы
Fgdfg dfgdfg Просветленный (30202) 4 года назад
В случае, если клиенту нужна отчетность перед своим начальством, то конечно.
В нем указаны: Исполнитель, заказчик, выполненные работы и их стоимость по отдельности.
А так-же комментарий об отсутствии претензий к исполнителю и подписи сторон.
Можно в свободной форме или от руки
Короче,я сегодня-Фея мыльных пузырей Искусственный Интеллект (499652) 4 года назад
это первичный документ, формы разрабатываются, как самим предпринимателем, так и можно взять унифицированную форму. это подтверждение факта оказания услуги, ну и ессна для дальнейшего требования оплаты
Ольга Искусственный Интеллект (405837) 4 года назад
акты выполненных работ / оказанных услуг нужен для того, чтобы у заказчика были основания оплатить работу подрядчика. акт можно составить в свободной форме, просто отразив в нем, кем, когда и какой объем работ фактически был выполнен либо какие услуги были фактически оказаны, так же там указывается сумма, которая будет выплачена подрядчику за выполненные работы/оказанные услуги.
естественно, в разных странах разный порядок учета. не существует бухгалтерских документов одинаковых для всех стран.
Оракул (69137) 4 года назад
Акт нужен, чтобы:

1) у подрядчика (исполнителя) на руках было подтверждение того, что он выполнил работы (или оказал услуги), которые был обязан выполнить/оказать согласно условиям его договора с заказчиком работ/услуг; это "закрывает" его гражданско-правовые отношения с заказчиком по договору (или по части договора, если исполнение разбито на части). И вместе с тем, подписание акта служит основанием для начисления выручки в учёте подрядчика/исполнителя;

2) у заказчика было основание для отражения затрат в БУ и в НУ (или для формирования стоимости объекта, который позднее будет введён в эксплуатацию и будет списываться на затраты через амортизацию).