Вопрос по теории вероятности

Дмитрий Домов Ученик (112), закрыт 4 года назад
При нажатии на кнопку «пуск» станок начинает работать с вероятностью 0.8. Найти вероятность того, что для запуска станка придется нажать не менее 6 раз.
Помогите с решением данной задачи, пожалуйста.
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Красневич Профи (748) 4 года назад
Попробуй с помощью формулы Бернулли, определяющей вероятность того, что в n независимых испытаниях будет ровно k раз наблюдаться событие.
Таким образом нам надо, чтобы при нажатии на кнопку 5 и более раз с вероятностью 0,2 станок не запустился, таким образом:
возьмем по-минимуму 5 раз

количество испытаний n по k, мы умножаем на вероятность (0,2) в степени k (количество раз когда станок не запустился, в нашем случае - 5) и умножаем все это на q (1 минус вероятность 0,2, тоесть 0,8)
в итоге получаем примерно 0.00032