Как отапливают частные дома?

Владимир Ларионов Мастер (1923), закрыт 4 года назад
Как отапливают современные, частные дома? Помимо классических радиаторов, печей.
Дом из пенобетона, фасад утеплен каменной ватой. Какие есть варианты отопления дома? + и - той или иной системы отопления, спасибо.
Дополнен 4 года назад
Имею ввиду, делают теплые полы во всем доме, кондиционирование воздуха или замуровывают радиаторы?
Лучший ответ
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
системы "тёплый пол". электрические и жидкостные.
подогрев приточного воздуха.
обогревательные панели (электро, жидкостные)
но в условиях холодного климата это скорее вспомогательные меры. Для полноценного отопления их будет недостаточно.
Кондиционеры с подогревом воздуха.
Классические системы с радиаторами - самое надёжное.
Владимир ЛарионовМастер (1923) 4 года назад
НЕ в курсе если радиатор в стену замуровать, такая практика вообще и имеет место быть? Большие ли теплопотери?
Это вообще бред. Радиатор нагревает помещение засчет конвенции воздуха. А так он будет греть только кусок стены, +геморрой если потечёт труба в стене
Остальные ответы
street magic Мудрец (18218) 4 года назад
пукают и согреваются
Икар Гутчев Мастер (1444) 4 года назад
КАКАЯ ПЕЧЬ И ДРОВА? ГАЗ ПРОВОДЯТ В ДОМ, СТАВЯТ ОГВ, ТРУБЫ НАГРЕВАЮТСЯ В ДОМЕ -ТЕПЛО
Владимир ЛарионовМастер (1923) 4 года назад
Что такое огв?
Икар Гутчев Мастер (1444) АГВ .ВНУТРИ НЕГО ГОРИТ ГАЗ, КОТОРЫЕ ПРОВЕЛИ В ДОМ. ОТ ГАЗА ТРУБЫ В ДОМЕ НАГРЕВАЮТСЯ, КОТОРЫЕ В ДОМЕ
Сергей Искусственный Интеллект (215997) 4 года назад
Либо газом либо углём.
Владимир ЛарионовМастер (1923) 4 года назад
Вопрос был не чем, а как.
александр камаев Просветленный (27817) 4 года назад
только кокссс согреет нас... если купишь прозапас.
. Просветленный (23356) 4 года назад
Электричество, дрова.... Но газ - вне конкуренции.
Владимир ЛарионовМастер (1923) 4 года назад
В смысле выводят электричество и газ к дому и все, тепло? Вопрос был не чем отапливают дом, а как.
. Просветленный (23356) Электрокотёл, электрокамин, тёплый пол (тоже электро) Тепловая пушка, газовый котёл (а не только плита)
Илья Мурзинов Просветленный (33318) 4 года назад
Тепловые насосы (воздух, земля, вода)
Коллекторы (солнечные)
Солнечная энергия, (электрический котел).
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329286) 4 года назад
Сейчас есть тёплые плинтуса, ну и конечно современные печки которые обогревают дом путем конвекции . Конечно в идеале если в доме есть газ . Но и без газа тоже можно поставить котёл . На электричествк на салярке или газгольдер поставить
Особое мнение Искусственный Интеллект (227547) 4 года назад
идеальный вариант - теплые полы, за счет логичного распределения температуры экономия на отоплении. Твердотопливный котел, дорог в обвязке, но тоже кономит на отоплении
Владимир ЛарионовМастер (1923) 4 года назад
Теплых полов будет достаточно, чтобы отопить дом когда на улице -25 (Латвия).
Особое мнение Искусственный Интеллект (227547) можно поставить небольшие радиаторы (или выводы под них) под окнами
ip Искусственный Интеллект (134036) 4 года назад
Вам рано задумываться о таких материях.
Сначала нужно знать источник тепла, а потом уже думать о деталях.
Составьте описание того, что имеете и планируете, климата, режима проживания и отопления, тогда может быть предметный разговор.
А покупать модные отопительные приборы, а потом загибать под них всю систему, с извращениями, которые уменьшат надёжность и удорожат реализацию, едва ли имеет смысл (((
Владимир ЛарионовМастер (1923) 4 года назад
Климат умеренный. Латвия крч. На участке есть и газ, вода и электричество. Дом 80 квадратов. Одноэтажный. Без подвала.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660693) 4 года назад
как положено-газовый котёл и радиаторы
а тёплые полы и прочее это дополнение к основной системе и не более того
Rob Zombie Профи (826) 4 года назад
Газовый котёл, если газ есть)
~ Леон ~ Оракул (79469) 4 года назад
Кнопка с краном и газ.
Анкер Клупп Мыслитель (5044) 4 года назад
У меня - теплый пол.
Владимир ЛарионовМастер (1923) 4 года назад
И больше нет никаких радиаторов и прочих источников тепла? Какая зимой минимальная температура бывает? Теплые полы электрические?
Анкер Клупп Мыслитель (5044) И больше нет никаких радиаторов .Есть печь/камин, но это больше декоративный элемент. Зимой средняя температура -12 -15
Женя Смирнова менеджер 4 года назад
В зависимости от того, какие инженерные коммуникации подведены к дому (магистраль с природным газом, электричество), подбирается тот способ отопления, который с максимальным соотношением стоимости эксплуатации и удобства жильцов будет обеспечивать дом теплом.

Самый популярный способ отопления – газом. За счет широкой сети магистральных газопроводов с природным газом, высокого уровня газификации региона и доступной стоимости сжиженного газа для тех населенных пунктов, у которых нет возможности подключения к магистральному газу, такой способ отопления предпочитает подавляющее большинство заказчиков. Газовое отопление достаточно простое в эксплуатации и требует лишь периодического обслуживания, заключающегося в чистке котла и системы дымоудаления.

Отопление электричеством – самый современный и экологичный способ отопления дома. Электрический котел работает бесшумно и не выделяет в атмосферу продукты сгорания. Установка электрического отопления не требует соблюдения строгих норм пожаро- и взрывобезопасности, как другие типы отопления. Единственным его недостатком можно назвать лишь достаточно высокую стоимость ежемесячной оплаты, которая напрямую зависит от тех тарифов, которые установлены местным поставщиком электроэнергии.

Способ отопления твердым топливом больше подходит для домов непостоянного проживания, чем для тех домов, в которых владелец находится круглогодично. Твердотопливное отопление, в зависимости от типа котла и выбранного топлива требует закладки в топку древесины, угля или пеллет с частотой от раза в час до одного раза в сутки.

информация взята из статьи amikta.ru/otoplenie/variantu-otoplenia/sposobi-otopleniya
Источник: amikta.ru