Попов был магом?

Василиск Просветленный (33031), закрыт 4 года назад
Оцените мощность искрового передатчика Попова, если мы знаем, что э-м волны, излучавшиеся им, шевелили металлические опилки в 150 км
Лучший ответ
Rom Romych Мыслитель (6216) 4 года назад
Ни какие опилки не шевелились, там в когерере просто пробивало тончайший слой окисла между частицами опилок, возможно был и какой то полупроводниковый эффект, которым обладают некоторые окислы металлов. Потом эта штука встряхивалась при помощи электромагнита для восстановления работоспособности.
ВасилискПросветленный (33031) 4 года назад
< просто пробивало тончайший слой окисла между частицами опилок

Где бы про это почитать? Ссылку не дадите?
Rom Romych Мыслитель (6216) Крыжановский Л Н "История изобретения и исследований когерера" УФН 162 (4) 143–152 (1992) h**ps://docplayer.ru/30900233-Istoriya-izobreteniya-i-issledovaniy-kogerera.html
ПришелецПросветленный (39773) 4 года назад
с чего это вдруг пробивало?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) С большой величины поля в месте контакта.
Остальные ответы
Gentleman Искусственный Интеллект (163258) 4 года назад
почитай "в тему", статейку Полякова: -"Магия коротких антенн".
ВасилискПросветленный (33031) 4 года назад
Ну, во сколько раз антенна 19 века могла увеличить эффективную мощность передатчика?
Gentleman Искусственный Интеллект (163258) в сотни раз.... и напрасно ты думаешь, что искровой передатчик маломощный. это один из самых мощных способов генерации радиоволн. а так как других передатчиков тогда не существовало, то ни чего не мешало приёмнику принять именно тот сигнал. избирательность антенны не имела значения.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 4 года назад
Если говорить современным языком, то Попов бы хакером. Маркони к тому времени уже стал строить резонансные передатчики. Схема Попова не повторяла схемы Маркони буквально. А какие у вас претензии к гениальному Попову. Вы еще интеллектуальные счета китайцам выставите. Попов не столько “плагиатор”, сколько метр радиотехнической школы. Он больше сделал в образовании, чем в личных изобретениях. А разве это плохо оставить после себя таких “поповцев”, не о православных речь…
ВасилискПросветленный (33031) 4 года назад
Вы не поняли, у меня никаких претензий к Попову. Вопрос не про приоритет. Я не могу понять, как может работать радиосвязь без усилителей
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) Некий француз по фамилии Ли Де Форест изобрел триод. Самая могущественная лампа того времени. Попов об этом изобретении не мог знать… Значит он использовал систему напраленных антенн.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127452) 4 года назад
бредишь чувак, маркони повторял схемы Попова. Не путай берега
Кууча фон Юча Гуру (3938) Рома, ты траву куришь или жрёт мескалитновые грибочки?
максим лукшов Просветленный (35211) 4 года назад
еще в древнем китае были приборы с магнитами
(например, ворота во дворец с мощным магнитом,
вырывающим из рук злоумышлеников жылезные
оружыя-или притягивающ вместе с ними и подве
шывающии, в страхе, чито внизу стража заколит)
максим лукшовПросветленный (35211) 4 года назад
а шолк недаром тожэ в китае придумали
(с помощию шолковой ленты в два метр
в 20х годах прошлого века.. получили (!)
напряжения аналогичные"цэрновским")
Мартын Поперечный Мыслитель (6805) В Китае много чего придумали. Рисовую бумагу. Потому что у них был рис. Порох. Потому что у них был хлопок. Но, это вовсе не означает, что они придумали упорядоченный документооборот, черчение и ещё что-то, что не может существовать в отсутствии бумаги. И это не означает, что они придумали огнестрельное оружие и пулемёты (самоперезаряжающееся оружие с помощью пороховых газов). Китайцы совершенствовали каллиграфическое письмо и пускали красивейшие салюты в ночное небо. 20:39 23.08.2019
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 4 года назад
Магнитно-резонансный томограф что ли?!

максим лукшов Просветленный (35211) нет, вроде генератора высокого напряга
максим лукшовПросветленный (35211) 4 года назад
(и магнит из китая, и автоматоны различные)
максим лукшов Просветленный (35211) (компасы)
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 4 года назад
Магнит не имеет отношения. Разберитесь в физике явления
максим лукшов Просветленный (35211) был во дворце древнекитайского импиратора.. (одного из самых первых)
Брюс ли Ученик (144) 4 года назад
Попов был хаккером, блогером.)
Лёха Сосед Профи (682) 4 года назад
Глупый вопрос конечно да
Искусственный Интеллект (153992) 4 года назад
Я и в трезвом виде люблю сбряхать.
Обратно-квадратно
Flying teapot Оракул (70705) 4 года назад
Наверное, когерер работал как лавинный диод. Включался от повышения напряжения выше порога. У него чуть позже и детекторные свойства обнаружили.
Диодный эффект открыли методом тыка ещё в 19 веке. Иглой из металла касались всяких окислов, сульфидов и обнаруживали асимметрию для переменного тока. Почти все такие соединения металлов - полупроводники. Диоды такие очень нестабильные и некачественные, с большим обратным током и малым напряжением пробоя. Но для первых детекторных приёмников и усиления сигнала когерером их свойства подошли.
ВасилискПросветленный (33031) 4 года назад
Flying teapot Оракул (70705) Я на обычных транзисторах в лавинном режиме генератор импульсов делал. "применяются для защиты электрических цепей от перенапряжений. Защитные лавинные диоды конструируют так, чтобы исключить повышенную концентрацию (шнурование) тока в одной или нескольких точках p-n перехода, приводящее к локальному перегреву полупроводниковой структуры, для избежания необратимого разрушения диода." В опилках как раз и происходило это самое шнурование и их надо было встряхивать.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127452) 4 года назад
7 мая 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества А. С. Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Свое сообщение Попов закончил следующими словами: "В заключение могу выразить надежду, что мой прибор при дальнейшем усовершенствовании его может быть применен к передаче сигналов на расстояние при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающих достаточной энергией".
Этот день вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Через 10 месяцев 24 марта 1896 г. А. С. Попов на заседании того же русского физико-химического общества передал первую в мире радиограмму на расстояние в 250 м. Летом следующего года дальность беспроволочной связи была увеличена до 5 км.
А. С. Попову принадлежит еще одно открытие, значение которого трудно переоценить. Во время опытов по радиосвязи на военных кораблях Балтийского флота летом 1897 г. было установлено, что электромагнитные волны отражаются от кораблей. А. С. Попов сделал вывод о возможности практического использования этого явления и задолго до возникновения радиолокации и радионавигации сформулировал отправные идеи для создания и развития этих направлений техники.
В 1899 г. он сконструировал приемник для приема сигналов на слух при помощи телефонной трубки. Это дало возможность упростить схему приема и увеличить дальность радиосвязи.
В 1900 г. А. С. Попов осуществил связь в Балтийском море на расстоянии свыше 45 км между островами Гогланд и Кутсало, недалеко от города Котка. Эта первая в мире практическая линия беспроволочной связи обслуживала спасательную экспедицию по снятию с камней броненосца "Генерал-адмирал Апраксин", севшего на камни у южного берега Гогланда.
Первая радиограмма, переданная А. С. Поповым на остров Гогланд 6 февраля 1900 г. , содержала приказание ледоколу "Ермак" выйти на помощь рыбакам, унесенным на льдине в море. Ледокол выполнил приказ и 27 рыбаков были спасены. Первая в мире практическая линия, начавшая свою работу спасением людей, унесенных в море, последующей своей регулярной работой наглядно доказала преимущества данного вида связи.
Успешное применение этой линии послужило толчком к "введению беспроволочного телеграфа на боевых судах, как основного средства связи" - так гласил соответствующий приказ по Морскому министерству. Работы по внедрению радиосвязи в русском военно-морском флоте производились при участии самого изобретателя радио и его соратника и ассистента П. Н. Рыбкина. Этой работы Попов не оставил и после назначения его профессором физики Петербургского электротехнического института (осень 1901 г.) .
В октябре 1905 г. А. С. Попов был избран первым выборным директором Электротехнического института, но через три месяца 13 января 1906 г. скончался от кровоизлияния в мозг в возрасте 46 лет.
А. С. Попов научно обобщил и развил сделанные до него отдельные разрозненные открытия в науке и технике (см. статью О. В. Головина и Н. И. Чистякова) , нашел способы передачи сообщений на расстояние с помощью электромагнитных волн и практически применил свое открытие. А. С. Попов не только изобрел первый в мире радиоприемник и осуществил первую в мире радиопередачу (см. Календарь событий) , но и сформулировал главнейшие принципы радиосвязи. Он разработал идею усиления слабых сигналов с помощью реле, изобрел приемную антенну и заземление.
А. С. Попов осуществил первую в мире линию радиосвязи на море, создал первые походные армейские и гражданские радиостанции и успешно провел работы, доказавшие возможность применения радио в сухопутных войсках и в воздухоплавании.
Созданием кронштадтских мастерских по изготовлению приборов для телеграфирования без проводов, позднее превратившихся в широко известное НПО им. Коминтерна (ныне АО МАРТ, СПб)
Пришелец Просветленный (39773) 4 года назад
В магнитном поле эм волны железные опилки намагничивались и просто слипались разноименными полюсами.
V H Гуру (4252) 4 года назад
кем угодно, но не магом. Разве что... в мечтах...
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 4 года назад
Сергей, они не шевелили! Микроискры, проскакивающие в месте контакта, точечно разрушали оксидную плёнку. А поля там получаются при резонансе большие, плёнка-то тонкая, порядка моноатомного слоя кислорода....
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Рома Федотов крепкую дурь взял на этот раз
https://otvet.mail.ru/answer/1948739984