Что за растение?

꧁Jorge꧂ Гений (93876), закрыт 4 года назад
Фото сделано в Египте.
Легко ли укореняются черенки?
Дополнен 4 года назад
Пожалуйста, только информативный ответ!
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181598) 4 года назад
Ятрофа цельнокрайняя - Jatropha integerrima

Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae)
Подсемейство: Кротоновые (Crotonoideae)

Происхождение: Индия

Это маленькое дерево или раскидистый куст с тонкими ветвями, который в природе не превышает 3 метров. Листья тёмно-зелёные, глянцевые, по форме бывают трёх типов: овальные или эллиптические, напоминающие скрипку и трёхлопастные. Молодые листья имеют бронзовый оттенок.
Цветки алые, с пятью лепестками, собраны в кисти. Цветение круглогодичное.

Ятрофу цельнокрайную можно выращивать в комнатных условиях - растение будет гораздо скромнее в размерах. Для придания желаемой формы необходимо прищипывать и обрезать кончики ветвей.
Местоположение: полутень или рассеянный солнечный свет. Не переносит застоя воды в горшке, необходим хороший дренаж. Полив умеренный, после полного подсыхания земли. Молодые растения, в отличие от взрослых, не следует доводить до состояния высушенной земли, т. к. идет активный рост и формирование корневой системы.

Размножение - семенами, которые прорастают быстро и легко, или черенками.

Вегетативной метод размножения - укоренение одревесневших черенков - считается достаточно простым. После срезки с материнского растения нужно слегка подсушить срезы до тех пор, пока не перестанет выделяться полупрозрачный млечный сок. После обработки стимулятором роста черенки можно высадить в подходящий для ятрофы субстрат и укоренить в тепличных условиях при температуре не меньше 28 градусов. После укоренения, которое обычно занимает около 1 месяца, растения необходимо сразу же рассадить в индивидуальные маленькие емкости.

https://toptropicals.com/catalog/uid/jatropha_integerrima&language=ru.htm

http://www.plantsofasia.com/index/jatropha_integerrima/0-624

https://www.supersadovnik.ru/plant/yatrofa-1333
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
Благодарю за прекрасный ответ!
Весны Мелодия Высший разум (181598) Отличное фото и растение замечательно! Успехов в выращивании. Спасибо за вопрос!