Какая самая длиная река в мире?

Дима Жаркой Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
аМИР Каримов Ученик (124) 15 лет назад
аМАЗОНКА
Амазонка все-таки самая длинная река в мире. Об этом сообщил бразильский Национальный центр космических исследований (ИНПЕ) .
Эксперты центра изучили протекающую на севере южноамериканского континента водную артерию при помощи спутниковых данных. В своих расчетах они брали за основу результаты экспедиции, осуществленной в прошлом году учеными Бразилии и Перу.
Тогда исследователи добрались до истока Амазонки, расположенного в перуанских Андах, на высоте пять тысяч метров. Они раскрыли одну из величайших географических загадок, найдя место, где рождается река, пересекающая Перу, Колумбию и Бразилию прежде, чем достигнуть Атлантического океана. Эта точка расположена в горах на юге Перу, а не на севере страны, как считалось ранее.
При этом ученые установили несколько спутниковых маячков, сильно облегчивших задачу экспертам из ИНПЕ.
Теперь, по данным Национального центра космических исследований, длина Амазонки - 6992,06 км, в то время как протекающий в Африке Нил на 140 км короче (6852,15 км) . Это делает южноамериканскую реку не только самой полноводной, но и самой длинной в мире, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор Амазонка была официально признана самой полноводной рекой, однако по длине всегда считалась второй после Нила (Египет
Остальные ответы
Евгений Просветленный (26483) 15 лет назад
Открытие: самой длинной рекой в мире оказалась Амазонка, а не Нил

Самая длинная река в мире Амазонка, а не Нил. К такому выводу пришли бразильские учёные, сообщает "Эхо Москвы". В ходе недавней экспедиции они нашли новую начальную точку Амазонки - она находится в горах на юге Перу, а не на севере страны, как считалось ранее. В результате длина Амазонки составляет 6 тысяч 800 километров. Получается, что Нил короче Амазонки на 105 километров.
Taitan Знаток (408) 15 лет назад
Да что вы спорите, открываем wikipedia.org и смотрим, там всё это есть)
Источник: Википедиа
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
Самая длинная в мире река – Амазонка
http://www.travel.ru/news/2006/01/16/85614.html
Нил перестал быть самой длинной рекой в мире
17 июня 2007 | 10:38
Бразильские ученые принявшие участие в экспедиции в Перу, получили доказательства того, что главная река Южной Америки - Амазонка является самой протяженной рекой в мире, передает Би-би-си.

Амазонка официально признана самой полноводной рекой, но по длине она всегда стояла на втором месте после протекающего в Египте Нила.

Как сообщили ученые, в ходе экспедиции удалось обнаружить новую начальную точку Амазонки. Она находится в горах на юге Перу, а не на севере страны, как считалось ранее. В результате, по мнению ученых, длина Амазонки составляет 6 тысяч 800 километров по сравнению с 6 695 километрами Нила. Ученым еще предстоит выбрать одну из двух точек, которые потенциально могут являться источником Амазонки. Но, по их словам, при любом выборе Амазонка будет считаться самой длинной рекой в мире.

В мире давно уже идут споры о том, какая из рек является самой протяженной, и утверждения бразильских ученых только подхлестнут эту дискуссию. Точное измерение длины реки зависит от верного определения ее истока и устья.
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Самая длинная река в мире Амазонка, а не Нил. К такому выводу пришли бразильские учёные. В ходе недавней экспедиции они нашли новую начальную точку Амазонки - она находится в горах на юге Перу, а не на севере страны, как считалось ранее. В результате длина Амазонки составляет 6 тысяч 800 километров. Получается, что Нил короче Амазонки.

В этом убедились ученые Бразилии и Перу, добравшиеся до истока реки, расположенного в перуанских Андах на высоте 5 тыс метров.

Исследователи полагают, что им удалось раскрыть одну из величайших географических загадок - найти место, где рождается водная артерия, пересекающая Перу, Колумбию и Бразилию прежде, чем достигнуть Атлантического океана на северо-востоке континента.

Как рассказал журналистам член экспедиции и сотрудник Национального географического института Перу Сиро Сьерра, проведенные картографические, гидрологические и геодезические исследования позволяют утверждать, что Амазонка на 91 км длиннее африканской реки Нил, чья официальная длина - 6671 км.

Амазонка рождается на заснеженных вершинах Мисми /горы на юго-востоке Перу/, - пояснил ученый. Он также сообщил, что во время десятидневной экспедиции было установлено несколько маячков, которые можно обнаружить при помощи системы спутниковой навигации, для продолжения исследований.

По мнению экспертов, необходимо осуществить еще, как минимум, три экспедиции, чтобы предположения ученых относительно точного месторасположения истока реки были подтверждены.

Вопрос, какая водная артерия длиннее, Нил или Амазонка, давно беспокоит ученых. В конце 2005 года специалисты бразильского Национального центра космических исследований /ИНПЕ/ при помощи данных со спутников заново рассчитали длину Нила от озера Виктория в Уганде до дельты, где река впадает в Средиземное море, заявив, что протекающая в Африке река на 57 км короче, чем предполагалось, то есть 6614 км. По их данным, озеро Насер, появившееся в 60-х годах прошлого столетия из-за возведенной на реке Высотной Асуанской плотины, отняло у Нила эти километры. К тому же исследователи говорят о том, что, если подсчитать длину Амазонки, учитывая такие нюансы, как разветвление притоков, то ее протяженность составляет 6992 км. Это делает протекающую по Бразилии реку не только самой полноводной, но и самой длинной в мире.
LeBron James Мастер (1496) 15 лет назад
Уже Амазонка, а раньше был Нил, ВОТ тяк
Денис Тимошок Знаток (299) 15 лет назад
Днепр... просто и со вкусом...