Как переводится с грузинского слово "Боржоми"?Есть ли какая-то лингвистическая связь этого слова с названием фрукта

Александр Бурбела Просветленный (21708), закрыт 15 лет назад
"Borshomi"?
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 15 лет назад
"Относительно происхождения названия 'Боржоми' существует несколько предположений, но ни одно из них, к сожалению, не доказано. По мнению некоторых исследователей, название 'Боржоми' связано с войнами. Они считают, что 'Боржоми' состоит из двух слов: 'борж' (из персидского слова 'бурж' - крепкая стена) и 'оми' - битва. Но с этим мнением далеко не все согласны. В последнее время выдвинута версия, что 'боржи' - основа слова 'Боржоми' - исконно грузинская и означает 'корни', поэтому этимология слова 'Боржоми' связана c корнями деревьев, и оно могло образоваться в краю, покрытом вековым лесом. Боржомское ущелье в древности именовалось Торским ущельем, или Торской стороной. Тори - колыбель многих прославленных деятелей древней Грузии - поэтов, мыслителей, полководцев. По некоторым данным, именно здесь родился, жил и творил гениальный Шота Руставели".

При скрупулезном изучении темы окажется, что ни сами источники минеральных вод в Боржоми, ни их целебные свойства не были известны до тех пор, пока в эту часть Грузии во время русско-турецких войн не пришла русская армия. До того турки, как сообщает врач русского госпиталя в Абастумане И. Я. Верзейн, для отдыха и лечения использовали именно этот курорт.

А то, что на фото - плоды опунции - кактуса. Можно ли их назвать фруктами? http://www.ecosystema.ru/07referats/cultrast/148.htm
Источник: http://newstax.ru/4686.html
Александр БурбелаПросветленный (21708) 15 лет назад
Вполне возможно что это слово состоит из двух Бор+жоми.Надо посмотреть старонемецкие и старофранцузские словари,может быть и другие ,найти что означает слово жоми.

Bor ou Bur,dans. la mifologie scandinave,fils du geant Bure et epoux de Besta;fille du geant Boltorn,dont il eut trois fils,les "maitres du ciel et de la terra":Odin,Vile et Ve.("Grand Larousse encyclopedique"Paris,vol.2,pag.237).

Бор или Бур в скандинавской мифологии сын гиганта Бури и супруг Бестлы,дочери великана Белторна,имели трех сыновей-повелителей неба и земли:Один,Вили и Ве.

В древневерхненемецком языке (Althochdeutsch, существовавшем в письменном виде между 750 и 1050 г.) было слово bur,, означавшее "тот, кому принадлежит что-то собственное".

Bor+bom
Bor+deus(бог)
Bor+vela(пламя)
Bor+ja(уже)

Bure,Bur,terram de Burnes en 1139...
Burn em 1236,Burris em 1461,бывшее нем. имя Burnen(округ Porrentruy,Jura)

ancien haut allemand bur-бывший верхненемецкий язык bur.

http://blogs.mail.ru/mail/borwo
Александр БурбелаПросветленный (21708) 15 лет назад
боржоми/bordschomi/borjomi

bordschomi=bor+dschomi(http://www.dschomi.co.kr/sub.html?tp=fast_program03)

Имам Мухаммада Ибн Исмаила Аль Бухори написал "Аль-Джоми ас-сахих".Как переводится на русский это произведение?Что означает слово Джоми?

В Кулябе(Таджикистан ) выходит газета "Джоми джам".
Александра Просветленный (41767) Ссылка, наверно, хорошая, но слаба в этом языке....
Александр БурбелаПросветленный (21708) 15 лет назад
"Джоми джам" на латинице пищется "Jamm-e-Jam". Сочетание "Jamm-e-Jam" в переводе с древнеперсидского означает буквально "кубок (чаша) Джама". Джам (Jam) - это имя царя в персидской мифологии, обладателя волшебной чаши.

"Джоми" ("собирающий") - "свод", "сахих" ("здоровый") - "достоверный"

Бар (бор) по-тюркски не "да", а "есть" в смысле имеется, существует.
КетеванЗнаток (343) 8 лет назад
Что за чушь вы несёте?
"Археологи считают, что источники были известны еще древности. Об этом свидетельствуют найденные в начале XX века 7 каменных ванн, датируемых началом первого тысячелетия нашей эры. Судя по всему, в те времена воду эту использовали именно для купания, а не для питья. Затем источники были снова надолго забыты, и места, где они расположены - заброшены. "
Остальные ответы
Михаил Мастер (1113) 15 лет назад
Слово «боржоми» примерно можно перевести как защита от войны: борж — крепостная стена, оми — война.
Александр БурбелаПросветленный (21708) 15 лет назад
Вполне возможно что это слово состоит из двух Бор+жоми.Надо посмотреть старонемецкие и старофранцузские словари,может быть и другие ,найти что означает слово жоми.

Bor ou Bur,dans. la mifologie scandinave,fils du geant Bure et epoux de Besta;fille du geant Boltorn,dont il eut trois fils,les "maitres du ciel et de la terra":Odin,Vile et Ve.("Grand Larousse encyclopedique"Paris,vol.2,pag.237).

Бор или Бур в скандинавской мифологии сын гиганта Бури и супруг Бестлы,дочери великана Белторна,имели трех сыновей-повелителей неба и земли:Один,Вили и Ве.

В древневерхненемецком языке (Althochdeutsch, существовавшем в письменном виде между 750 и 1050 г.) было слово bur,, означавшее "тот, кому принадлежит что-то собственное".

Bor+bom
Bor+deus(бог)
Bor+vela(пламя)
Bor+ja(уже)

Bure,Bur,terram de Burnes en 1139...
Burn em 1236,Burris em 1461,бывшее нем. имя Burnen(округ Porrentruy,Jura)

ancien haut allemand bur-бывший верхненемецкий язык bur.

http://blogs.mail.ru/mail/borwo
Александр БурбелаПросветленный (21708) 15 лет назад
боржоми/bordschomi/borjomi

bordschomi=bor+dschomi(http://www.dschomi.co.kr/sub.html?tp=fast_program03)+джоми+
Имам Мухаммада Ибн Исмаила Аль Бухори написал "Аль-Джоми ас-сахих".Как переводится на русский это произведение?Что означает слово Джоми?

В Кулябе(Таджикистан ) выходит газета "Джоми джам".