Найти наименьшее натуральное число, которое при делении на 7 дает в остатке 6, а при делении на 9 остаток равен 8..

Александр ))))) Знаток (328), закрыт 4 года назад
Найти наименьшее натуральное число, которое при делении на 7 дает в остатке 6, а при делении на 9 остаток равен 8..

В обоих случаях - как при делении искомого числа на 7, так и при делении его на 9 остаток на единицу меньше делителя.
Увеличив делимое на 1, получим число, которое делится без остатка и на 7, и на 9.

Наименьшее такое число - 63. Искомое число на 1 меньше и равно 62. не понял немного объясните пожалуйста подробнее
Лучший ответ
АЗ Искусственный Интеллект (195248) 4 года назад
{y=x/7+6;
{y=x/9+8.
x/7+6=x/9+8
9*7=63
63-1=62
---
62:7=56:7+6
62:9=54:9+8
Остальные ответы
Allegoriya Искусственный Интеллект (251757) 4 года назад
Что не понял?
Число должно быть на 1 меньше делимого на 7. И на 1 меньше делимого на 9.
Если не делать так, как показано в ответе выше, то можно просто в лоб пройтись по всем делимым на 9. Всегда оптимальнее брать большее число для поиска общего делимого.
Выяснится таким образом, что общее делимое будет 63, соответственно число 62.