Подскажите пожалуйста вид моих кактусов и что с ними не так ?

Элис♥ Профи (763), закрыт 4 года назад
Подскажите пожалуйста вид моих кактусов, почему один из них вытянулся и побелел у основания иголок, а у других 2-х скукожилась верхушка ?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Матильда Просветленный (43125) 4 года назад
На первом фото маммиллярия, похоже, что сосочки пострадали от солнца.
На втором фото эхинопсис.
Размер горшка, не соответствует размеру кактусов.
https://otvet.mail.ru/question/208679566
Горшок небольшой, диаметром на 1-2см больше диаметра кактуса, если садите в больший, то полив крайне скудный, грунт должен быть почти всегда сухим, особенно в холодное время года.
Правильно подобран грунт.
Грунт для кактусов должен быть с добавлением песка, воздухопроницаемым, очень легким, чтобы вода в нем не задерживалась.
Сейчас все грунты в продаже на основе торфа, категорически не годятся, так как влага долго сохраняется.
Всегда кладу дренаж из камешков или керамзита, 1/3-1/4 горшка.
Я свои не поливаю с октября ноября, по март.
Полив обычный только в период роста и жару (ориентация на ночи).
Освещение должно быть максимальным и солнца должно хватать (приучать постепенно, чтобы не было ожогов)
~~
Исправить форму кактусов не думаю, что реально.
Можно выставить на улицу, как правило на свежем воздухе можно подправить форму.
Остальные ответы
танцы мёртвого деда Профи (921) 4 года назад
Мало света и воды, потому вытянулись. Кактус лучше чувствует себя на солнцепёке с ежедневным опрыскиванием, чем в тёмном углу и поливом раз в месяц.
А вот вид не подскажу, не знаю.
kazatschka Оракул (74349) 4 года назад
Воды как раз избыток. На лето кактусы надо "выгуливать" под открытым небом и не поливать вообще (дожди польют)